Пятница, 19 Апреля 2024

Китай планирует построить автозавод

22.06.2011 Корреспондент: 0

17 июня в Шанхае губернатор открыл деловые переговоры между предприятиями Челябинской области и компаниями КНР

17 июня в Шанхае губернатор открыл деловые переговоры между предприятиями Челябинской области и компаниями КНР. В церемонии также приняли участие генеральный консул РФ в Шанхае Андрей Смородин и представитель ТПП РФ в Китае Артём Вдовин.

Как отметил в своём приветственном слове глава южноуральского региона, главным в Челябинской области является гарантия хорошего инвестиционного климата. «Преимущество Челябинской области в ведущих позициях индустриализации и территориальном расположении. Правительство региона активно работает со всеми инвесторами. Это включает в себя ряд программ: налоговые льготы, административное сопровождение. Последнее зачастую требуется иностранному предпринимателю для понимания местной специфики, законодательства и норм», – подчеркнул Юревич.

По словам Андрея Смородина, состав делегации Челябинской области свидетельствует о важных изменениях, которые происходят в связях регионов России и Китая. Китайские предприниматели задали ряд вопросов первому лицу региона. В частности, их интересовало состояние безопасности в областном центре и области в целом. Михаил Юревич заявил, что на Южном Урале нет случаев проявления национализма, что позволяет говорить о достаточном уровне безопасности для иностранцев.

Завершая ответы на вопросы, Михаил Юревич подчеркнул: в последние годы Россия в своей инвестиционной активности ориентировалась на Евросоюз и США, однако сегодня множество китайских компаний вошли в элиту мирового бизнеса. Челябинская область, по словам губернатора, намерена использовать потенциал китайских компаний для развития собственной территории.

После переговоров состоялось подписание нескольких соглашений о сотрудничестве: между ОАО «Златоустовский машзавод» и корпорацией Haier, ООО «Сантехурал» и китайской машиностроительной корпорацией «Пу Фа», после чего предприниматели с обеих сторон приступили к деловым переговорам, а Михаил Юревич выехал в головной офис Шанхайской автомобильно-промышленной корпорации SAIC.

SAIC является одним из трёх основных китайских производителей автомобилей, в мировом автомобилестроении эта корпорация занимает восьмую строчку, ежегодно увеличивая объёмы производства. После презентации, которую провело руководство автомобильного гиганта, стороны обсудили перспективы строительства на территории Челябинской области автомобильного завода. Губернатор отдал ряд распоряжений по предварительной проработке вопроса. Михаил Юревич также осмотрел модельный ряд легковых автомобилей в выставочном зале корпорации.

По окончании встречи глава региона провёл ряд переговоров с представителями китайских компаний. На этом работа официальной делегации Челябинской области в Китае завершилась.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку