Пятница, 19 Апреля 2024

«Что-то рыбки захотелось!» Для развития отрасли рыбоводства южноуральские власти будут оказывать системную поддержку.

24.04.2015 Корреспондент: 0

На строительство и модернизацию инфраструктуры рыбхозяйств, производство кормов, приобретение техники государство будет предоставлять субсидии.

Еще в прошлом году промысел речной рыбы был назван точкой роста регионального АПК. Именно товарное рыбоводство может гарантированно снабжать свежей рыбной продукцией по оптимальным ценам население региона, обеспечить снижение импортозависимости в поставках рыбной продукции. Губернатор поставил задачу – создать условия для увеличения валового производства товарной рыбы практически в два раза: с 4,4 тысячи тонн в 2014 году до 7 тысяч тонн к 2020 году.

Проводя совещание по данной теме, глава региона отметил, что власти и рыбоводы должны выработать совместную программу развития и сообща работать по устранению противоречий в законах. По мнению главы региона, предприятия смогут развиваться интенсивней, если объединятся в кооператив, в частности, это позволит совместно закупать и использовать современную технику. Следующее совещание с рыбоводами губернатор намерен провести осенью.

Внимание отрасли не уделялось долгие годы и предприниматели готовы к сотрудничеству с Минсельхозом региона.

Лариса Чернышова, заведующий кафедрой биологии и экологии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины:

Действительно отрасли рыбоводства в регионе не уделялось внимания очень долгое время. Сейчас ситуация изменилась, областные власти видят перспективы в рыбхозяйствах. А они огромны – если не считать малопригодные, мелкие и перемерзающие зимой водоемы, то даже с учетом этого пригодных для разведения рыбы озер на Южном Урале насчитывается свыше шестисот. В этом году у нас выпускаются первые специалисты по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура», которые проходят практику в южноуральских рыбхозяйствах. Правда, пока их немного – всего несколько человек. Однако с учетом того, что предусмотрены бюджетные места, набор будущих специалистов уже в этом году вырастет.

Кстати

В южноуральских озерах будут увеличивать промышленный улов с помощью «Чебаркульского рыбзавода», где выращивают мальков для зарыбления. Это прудовое хозяйство – одно из старейших предприятий подобного рода в регионе.

Процесс выращивания занимает семь месяцев, за которые из икры вырастает жизнеспособный малек, однако в озерах выживает всего 20 процентов. Это одно из старейших предприятий региона подобного рода. При этом здесь постоянно осваивают новые технологии. Так, сейчас сотрудники производства учатся выращивать подросших мальков, которые будут лучше приживаться в озерах. Губернатор оценил разработки рыбоводов.

Необходимо создать высокотехнологичную отрасль, выстроить логичную цепочку взаимодействия всех игроков рынка. Мы должны понимать, что подправить в законодательстве, логистике, кадрах, технологиях. Это мой план, который мы должны реализовать в короткой перспективе, — пояснил свою позицию Борис Дубровский.

Константин Старых

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку