Пятница, 29 Марта 2024

Жириновский: «Уральцы – дебилы»

25.01.2012 Корреспондент: 0

Скандальный политик Владимир Жириновский признался, что испытывает негативные чувства к жителям Урала

Скандальный политик Владимир Жириновский признался, что испытывает негативные чувства к жителям Урала. По мнению главного элдэпээровца, в УрФО проживают «дебилы и тупицы». И у либерал-демократа на этот счёт даже имеется собственная геомагнитная теория. Скандальный видеоролик с признанием в ненависти к уральцам появился недавно в Интернете и вызвал широкий общественный резонанс.

Ранее дав интервью каналу «Совершенно секретно», Жириновский совершенно серьёзно уверяет, что от Перми до Екатеринбурга это население дебильное: «Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту, оно тупое до упора. Вот пермяк, ты говоришь с ним, а он стоит и так на тебя исступлённо смотрит! Это не Ленинград, не Саратов. Я же объехал всю страну. Более тупого населения, чем на Урале, нет! И там родился Ельцин», – считает Жириновский.

Оскорбляя жителей Урала, Жириновский даже вывел оригинальную концепцию «всеобщей дебилизации». По мнению политика, на уральцев воздействует огромное количество залежей под землёй: «Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население».

В скандальном ролике также видно, что, войдя в раж, Жириновский продолжает глумиться и над деревенскими жителями: «Как бы я ни любил деревенскую идиллию, там нельзя среди кур и индюков стать высокообразованным человеком... Тупизна, деревня всегда отупляет. Вот дорога, разбито всё, коромысла, бабы, самогон...»

Мы обратились к гендиректору агентства «Монитор» Алексею Ширинкину с просьбой прокомментировать ситуацию. Главный вопрос, который нас волновал: как обидные для региона высказывания скажутся на рейтинге лидера ЛДПР? Не плюет ли тем самым Владимир Вольфович в лицо своему электорату?

По мнению эксперта, подобные высказывания будут стоить Жириновскому минимум 3–5% голосов на Урале – это голоса из числа протестных, националистически настроенных и имеющих доступ к Интернету избирателей.

«В любом случае эта история понизит его рейтинг. Это ограничит возможности его роста из обычного электорального гетто лидера ЛДПР – из 7–8%. Как показали итоги парламентских выборов, за счёт протестных настроений рейтинг ЛДПР (и потенциально его лидера) может вырастать до 15–17%», – считает политолог.

По словам Алексея Ширинкина, сегодня судьбу Жириновского решают два разнонаправленных тренда: с одной стороны, растёт запрос на националистическую повестку и здесь Жириновский – единственный «продавец», с другой – сам Жириновский практически исчерпал свой ресурс политика. Он уже пожилой человек, все репризы его давно известны и мало кто связывает с ним надежды на какое-либо реальное политическое действие. На прошедших парламентских выборах ЛДПР набрала в Челябинской области более 11% – можно предположить, что сегодня это верхняя граница рейтинга Жириновского. С учётом предполагаемого спада интереса протестного населения к президентским выборам, а также ляпов самого Жириновского (подобных высказыванию про уральцев) его рейтинг будет понижаться.

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку