Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинский сенатор вошел в межведомственную комиссию

25.10.2013 Корреспондент: 0

Константин Цыбко включен в обновленный состав комиссии Совбеза РФ по экологической безопасности и уже принял участие в ее заседании.

Константин Цыбко включен в обновленный состав комиссии Совбеза РФ по экологической безопасности и уже принял участие в ее заседании.

Под председательством вице-президента РАН Николая Лавёрова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по экологической безопасности. Представители профильных министерств, ведомств, эксперты обсудили вопросы уничтожения стойких органических загрязнителей.

Как рассказал Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Челябинской области Константин Цыбко, еще в 2011 году Россия ратифицировала Стокгольмскую конвенцию о подобных загрязнителях, к ним относятся, в частности, пестициды, побочные продукты промышленных производств. Они накапливались в специальных хранилищах и на полигонах бытовых отходов, начиная с середины ХХ века, и крайне вредны для населения.

«Сейчас перед страной стоит задача до 2025 года полностью уничтожить все стойкие органические загрязнения, – уточнил Константин Цыбко. – Вчера межведомственная комиссия по экологической безопасности обсудила, как движется процесс ликвидации этих загрязнений и предотвращение их новых образований. Были предложены меры, в частности, распределение полномочий между профильными ведомствами, создание специализированной организации, которая бы занималась уничтожением СОЗ. В декабре председатель межведомственной комиссии представит доклад об этих мерах Совбезу».

Сенатор отметил, что у России есть опыт по уничтожению химического оружия и отработавшими свой срок ректорами атомных подводных лодок, и в ближайшее время комиссия разработает стратегию, которая позволит в срок выполнить обязательства и по данному соглашению.

Цыбко также уточнил, что в Челябинской области проблема уничтожения СОЗ не стоит так остро, как в других регионах. Тем не менее, совместно с министром экологической и радиационной безопасности Александром Галичиным он намерен изучить данные мониторинга по России для разработки региональной стратегии. Она будет сочетаться с принципами, которые разработают на федеральном уровне.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку