Воскресенье, 28 Апреля 2024

Познакомьтесь с кандидатами. На Южном Урале продолжаются первичные выборы в Законодательное Собрание Челябинской области и органы местного самоуправления.

26.05.2015 Корреспондент: 0

В ходе предварительного голосования южноуральцы имеют возможность пообщаться с каждым кандидатом лично, посмотреть его программу и проголосовать за того, кого считают достойным представлять свои интересы. Кандидаты, которые наберут наибольшее число голосов, будут впоследствии выдвинуты от партии «Единая Россия» на выборы в Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

В ходе предварительного голосования южноуральцы имеют возможность пообщаться с каждым кандидатом лично, посмотреть его программу и проголосовать за того, кого считают достойным представлять свои интересы. Кандидаты, которые наберут наибольшее число голосов, будут впоследствии выдвинуты от партии «Единая Россия» на выборы в Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

Жители могут определиться…

Жительница Пласта Нина Чернышова признается, что у нее нет сомнений в выборе кандидатов. Большинство из них уже зарекомендовали себя как достойные руководители, трудясь на благо города. Тем не менее пластовчанка считает процедуру предварительных выборов полезной для граждан, которые еще не определились, кому отдать свой голос.

– Я считаю, что такое мероприятие нужно как раз тем людям, которые еще сомневаются или, может быть, не имеют достаточно информации, чтобы взвешенно принять решение, – говорит Нина Чернышова. – Я буду голосовать за тех, кого я знаю, и кого видела в работе, потому что эти люди много делают для нашего города.

В день предварительного голосования в зале ДК «Октябрь» собрались более 400 выборщиков. Партийное мероприятие вызвало у жителей Пластовского района большой интерес.

Как отметил секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, у жителей этой территории высокая общественная активность, им не безразлично кто придет к власти, поэтому они активно участвуют во всех предвыборных мероприятиях.

– Во время того, как все кандидаты выступают – люди внимательно слушают, а потом задают вопросы. Видно, что их действительно интересует, кто собирается избираться депутатами областного парламента и местного Совета депутатов, – подчеркнул Владимир Мякуш. – Думаю, что такой ажиотаж со стороны жителей той или иной территории сохранится до конца всех площадок предварительного голосования.

… а депутаты – высказаться

В этом году предварительные выборы проходят в новом формате. Если раньше голосование проходило только внутри партии, то сейчас кандидатов определяют жители области. Как подчеркнул Владимир Мякуш, на такой шаг «Единая Россия» пошла сознательно: мероприятие способствует отбору достойных кандидатов. 

– Я люблю такие неформальные встречи единомышленников, которые переживают за судьбу своего края и конструктивно обсуждают проблемы Челябинской области, – делится своими впечатлениями Владимир Мякуш. – Мы проводим предварительное голосование, чтобы посоветоваться с нашими жителями, узнать, кого они хотят видеть в органах власти. Это и называется народным голосованием.

Такая своеобразная «игра в выборы» позволяет избирателям постепенно включаться в процесс голосования. Процедура хороша тем, что после предварительного голосования у гражданина еще есть время для того, чтобы осознать правильный ли выбор он сделал, с тем чтобы во время реальных выборов не ошибиться с кандидатом. В свою очередь кандидаты, проходя через предварительные выборы, тоже задумываются, взвешивают свои силы и возможности. 

Площадки предварительного голосования партии «Единая Россия» будут проходить во всех муниципальных образованиях Челябинской области ежедневно до 10 июня. Поучаствовать в процедуре праймериз на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области заявились 217 кандидатов, в органы местного самоуправления – более семи тысяч граждан. Итоговый список кандидатов, которые будут допущены к участию в голосовании 13 сентября, огласят в июне на региональной конференции партии «Единая Россия».

О результатах предварительных выборов можно узнать на официальном сайте Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш:

– Самый главный итог нашей работы за последние годы – создание  сплоченной профессиональной команды, которая работает на благо жителей Челябинской области.

О женщинах-политиках, детях и профсоюзах

Живой интерес вызвало предварительное голосование и в Сатке. Здесь праймериз состоялся 19 мая. Саткинцы задавали много вопросов кандидатам. За отведенные регламентом пять минут  каждый кандидат представлял свою программу и убеждал аудиторию голосовать именно за него:

Председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова:

– Сегодня в органах власти представлено не так много женщин. Женщины достойно умеют представлять население городов, являются специалистами и готовы оказывать поддержку партийным органам в реализации совместных социальных проектов.

Заместитель председателя профсоюзов Челябинской области Олег Екимов:

– Там где есть профсоюзы, соблюдается порядок: заключаются договора,  есть гарантии для работников, выплачивается белая зарплата. Есть ситуация, которая нас тревожит и требует разрешения,  это резкое падение доходов населения. Я готов и дальше трудиться в сфере защиты прав граждан в статусе депутата Законодательного Собрания.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова: 

– Мы гордимся, что сейчас в стране активно решаются проблемы детей-сирот: к ним изменилось отношение, дети стали чаще возвращаться в кровные семьи, а  родители перестали стесняться «необычных» детей с различными заболеваниями. Дети – наше будущее, и от того, каким будет это будущее, зависит от нас, взрослых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку