Областные власти продолжают работу по налаживанию экономических связей и упрощению перехода границы с Казахстаном.
На совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского обсуждалось обеспечение работы и благоустройства пунктов пропуска через российско-казахс танскую границу. Стороны намерены продолжить совместную работу по упрощению сообщения между двумя странами.
У Челябинской области с Казахстаном порядка тысячи километров совместной границы, наработанные культурные и экономические отношения. Решение проблемы пограничных переходов включает в себя организацию бесперебойной работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу, а также состояния дорог.
По словам заместителя губернатора Олега Климова, проблема пограничных переходов многогранна, много полномочий находится на федеральном уровне. – Тем не менее, есть твердая политическая воля нашего губернатора, есть такое же убеждение у акима Костанайской области, чтобы эту проблему решать на благо людей, – заметил вице-губернатор. – Принятые решения позволят облегчить и ускорить процедуры пересечения границы. Не сразу, но в конце года мы получим определённые результаты. На перспективу мы понимаем, что не должны отставать от объективного роста объемов товаров и количества людей, пересекающих государственную границу. По итогам приняты решения и даны поручения об обустройстве инфраструктуры придорожного сервиса на прилегающей территории пункта пропуска «Бугристое», который является сейчас самым крупным на Урале. Также говорилось о строительстве асфальтовых дорог к пунктам пропуска «Николаевка» и «Мариинский» согласно программе, рассчитанной на три года. При этом глава региона обозначил конкретные задачи по охране границы, которые также необходимо учитывать. – Эта дорога, по которой надо идти с учетом требований закона и понимания того, что вопросы необходимо решать в интересах экономического развития приграничных территорий, как со стороны РФ, так и Казахстана, – напомнил глава региона. В мае планируется встреча губернатора с акимом Костанайской области, где будет обсуждаться, в том числе, тема пересечения государственной границы. Для справки: За 2014 год проехало 507 тысяч автомобилей и два миллиона 100 тысяч человек пересекли границу. Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил по 2014 году порядка 2 миллиардов 900 миллионов долларов, баланс товарооборота соблюдается – экспорт практически равен импорту.
В 2013 году по данным Уральского таможенного управления составил 2885,3 миллиона долларов, в том числе: экспорт – 1231 миллион (119,8%), импорт – 1654,3 миллиона (87,7%). Объем поступивших инвестиций в 2012 году – 151,4 миллиона, в 2013 году – 210 миллионов. Основные статьи экспорта: продукция черной металлургии; продукты питания; продукция машиностроения; продукты неорганической химии; осветительная арматура. Основные статьи импорта: продукция цветной металлургии; минеральная продукция; концентраты; продукты питания. Перспективные направления сотрудничества: Константин Старых Тема проезда между Российской Федерацией и Республикой Казахстан для предприятий Челябинской области, работающих на территории соседнего государства, поднималась отдельно. Предложения по упрощению процедуры будут переданы на обсуждение на уровне правительства двух стран.
Поделиться
поделиться:
Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает противоречивые заявления, то подтверждая курс на стратегическое партнерство с Россией и Евразийским экономическим союзом, то говоря о желании войти в Евросоюз. Если Армения решит сближаться с Европой и отдаляться от России, это может заметно повлиять на выбор российскими компаниями путей для экспорта и импорта товаров, а у Челябинской области появится возможность укрепить свой статус узлового региона на восточной ветке коридора «Север – Юг».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Избирательные бюллетени для выборов депутатов в Госдуму напечатают на белой бумаге с использованием микрошрифта. Фоновая защитная сетка предполагает светло-синий цвет для голосования по федеральному округу, и зеленый цвет используют для голосования в одномандатных округах. В российском избиркоме уверены, что микрошрифт и защитная сетка полностью защитят бюллетень от подделки и оптимизируют организационные процессы участковых избирательных комиссий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Сроки возврата бюджетных кредитов регионов могут быть перенесены на более позднее время, чтобы направить высвободившиеся средства на социальную поддержку жителей. С такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратилась партия «Единая Россия».




