Пятница, 26 Апреля 2024

Границу благоустроят. В 2015 году упростится сообщение Челябинской области с Казахстаном

27.04.2015 Корреспондент: 0

Областные власти продолжают работу по налаживанию экономических связей и упрощению перехода границы с Казахстаном.

На совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского обсуждалось обеспечение работы и благоустройства пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу. Стороны намерены продолжить совместную работу по упрощению сообщения между двумя странами.

У Челябинской области с Казахстаном порядка тысячи километров совместной границы, наработанные культурные и экономические отношения. Решение проблемы пограничных переходов включает в себя организацию бесперебойной работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу, а также состояния дорог.

Тема проезда между Российской Федерацией и Республикой Казахстан для предприятий Челябинской области, работающих на территории соседнего государства, поднималась отдельно. Предложения по упрощению процедуры  будут переданы на обсуждение на уровне правительства двух стран.

По словам заместителя губернатора Олега Климова, проблема пограничных переходов многогранна, много полномочий находится на федеральном уровне. 

Тем не менее, есть твердая политическая воля нашего губернатора, есть такое же убеждение у акима Костанайской области, чтобы эту проблему решать на благо людей, – заметил вице-губернатор. – Принятые решения позволят облегчить и ускорить процедуры пересечения границы. Не сразу, но в конце года мы получим определённые результаты. На перспективу мы понимаем, что не должны отставать от объективного роста объемов товаров и количества людей, пересекающих государственную границу.

По итогам приняты решения и даны поручения об обустройстве инфраструктуры придорожного сервиса на прилегающей территории пункта пропуска «Бугристое», который является сейчас самым крупным на Урале. Также говорилось о строительстве асфальтовых дорог к пунктам пропуска «Николаевка» и «Мариинский» согласно программе, рассчитанной на три года.

При этом глава региона обозначил конкретные задачи по охране границы, которые также необходимо учитывать.

Эта дорога, по которой надо идти с учетом требований закона и понимания того, что вопросы необходимо решать в интересах экономического развития приграничных территорий, как со стороны РФ, так и Казахстана, – напомнил глава региона.

В мае планируется встреча губернатора с акимом Костанайской области, где будет обсуждаться, в том числе, тема пересечения государственной границы.

Для справки:

За 2014 год проехало 507 тысяч автомобилей и два миллиона 100 тысяч человек пересекли границу.

Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил по 2014 году порядка 2 миллиардов 900 миллионов долларов, баланс товарооборота соблюдается – экспорт практически равен импорту.

В 2013 году по данным Уральского таможенного управления составил 2885,3 миллиона долларов, в том числе: экспорт – 1231 миллион (119,8%), импорт – 1654,3 миллиона (87,7%).

 

Объем поступивших инвестиций в 2012 году – 151,4 миллиона, в 2013 году – 210 миллионов.

Основные статьи экспорта: продукция черной металлургии; продукты питания; продукция машиностроения; продукты неорганической химии; осветительная арматура.

Основные статьи импорта: продукция цветной металлургии; минеральная продукция; концентраты; продукты питания.

Перспективные направления сотрудничества:

  • развитие торгово-экономического сотрудничества с увеличением в структуре товарооборота числа несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью;
  • увеличение экспорта продукции предприятий Челябинской области (черная и цветная металлургия, машиностроение);
  • содействие созданию предприятий, в том числе совместных, на территории Челябинской области и Республики Казахстан по производству современной конкурентоспособной продукции;
  • развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • расширение контактов в сфере науки, образования, культуры, спорта, туризма и здравоохранения;
  • проведение дальнейшей работы по решению вопросов экологической, эпидемиологической и эпизоотической безопасности в приграничных регионах;
  • организация выставок-продаж декоративного коллекционного оружия и гравюры на стали (г. Златоуст) и художественной ковки и литья (г. Касли).

 

Константин Старых

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку