Вторник, 20 Мая 2025

Границу благоустроят. В 2015 году упростится сообщение Челябинской области с Казахстаном

27.04.2015 Корреспондент: 0

Областные власти продолжают работу по налаживанию экономических связей и упрощению перехода границы с Казахстаном.

На совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского обсуждалось обеспечение работы и благоустройства пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу. Стороны намерены продолжить совместную работу по упрощению сообщения между двумя странами.

У Челябинской области с Казахстаном порядка тысячи километров совместной границы, наработанные культурные и экономические отношения. Решение проблемы пограничных переходов включает в себя организацию бесперебойной работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу, а также состояния дорог.

Тема проезда между Российской Федерацией и Республикой Казахстан для предприятий Челябинской области, работающих на территории соседнего государства, поднималась отдельно. Предложения по упрощению процедуры  будут переданы на обсуждение на уровне правительства двух стран.

По словам заместителя губернатора Олега Климова, проблема пограничных переходов многогранна, много полномочий находится на федеральном уровне. 

Тем не менее, есть твердая политическая воля нашего губернатора, есть такое же убеждение у акима Костанайской области, чтобы эту проблему решать на благо людей, – заметил вице-губернатор. – Принятые решения позволят облегчить и ускорить процедуры пересечения границы. Не сразу, но в конце года мы получим определённые результаты. На перспективу мы понимаем, что не должны отставать от объективного роста объемов товаров и количества людей, пересекающих государственную границу.

По итогам приняты решения и даны поручения об обустройстве инфраструктуры придорожного сервиса на прилегающей территории пункта пропуска «Бугристое», который является сейчас самым крупным на Урале. Также говорилось о строительстве асфальтовых дорог к пунктам пропуска «Николаевка» и «Мариинский» согласно программе, рассчитанной на три года.

При этом глава региона обозначил конкретные задачи по охране границы, которые также необходимо учитывать.

Эта дорога, по которой надо идти с учетом требований закона и понимания того, что вопросы необходимо решать в интересах экономического развития приграничных территорий, как со стороны РФ, так и Казахстана, – напомнил глава региона.

В мае планируется встреча губернатора с акимом Костанайской области, где будет обсуждаться, в том числе, тема пересечения государственной границы.

Для справки:

За 2014 год проехало 507 тысяч автомобилей и два миллиона 100 тысяч человек пересекли границу.

Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил по 2014 году порядка 2 миллиардов 900 миллионов долларов, баланс товарооборота соблюдается – экспорт практически равен импорту.

В 2013 году по данным Уральского таможенного управления составил 2885,3 миллиона долларов, в том числе: экспорт – 1231 миллион (119,8%), импорт – 1654,3 миллиона (87,7%).

 

Объем поступивших инвестиций в 2012 году – 151,4 миллиона, в 2013 году – 210 миллионов.

Основные статьи экспорта: продукция черной металлургии; продукты питания; продукция машиностроения; продукты неорганической химии; осветительная арматура.

Основные статьи импорта: продукция цветной металлургии; минеральная продукция; концентраты; продукты питания.

Перспективные направления сотрудничества:

  • развитие торгово-экономического сотрудничества с увеличением в структуре товарооборота числа несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью;
  • увеличение экспорта продукции предприятий Челябинской области (черная и цветная металлургия, машиностроение);
  • содействие созданию предприятий, в том числе совместных, на территории Челябинской области и Республики Казахстан по производству современной конкурентоспособной продукции;
  • развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • расширение контактов в сфере науки, образования, культуры, спорта, туризма и здравоохранения;
  • проведение дальнейшей работы по решению вопросов экологической, эпидемиологической и эпизоотической безопасности в приграничных регионах;
  • организация выставок-продаж декоративного коллекционного оружия и гравюры на стали (г. Златоуст) и художественной ковки и литья (г. Касли).

 

Константин Старых

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 В бюджете Челябинской области отмечается рост доходов

Доходная часть региональной казны увеличивается в основном за счет роста перечислений НДФЛ и налога, который уплачивается при применении упрощенной системы налогообложения. За последний год налоговая служба увеличила перечисления в бюджеты в общей сложности в 2,2 раза.
https://t.me/chgub

11:32 Схему одномандатных округов в Челябинской области будут утверждать раз в пять лет

Депутатов Госдумы, областных и муниципальных парламентов в России будут выбирать по новым правилам. Сейчас федеральные парламентарии работают над законопроектом о совершенствовании избирательной системы. На днях проект закона рассмотрели во втором чтении. После первого чтения к законопроекту поступило в общей сложности 118 поправок, 67 из них федеральные парламентарии поддержали при повторном рассмотрении документа. Изменения в правилах утверждения одномандатных округов — не единственные, которые одобрили депутаты.
https://t.me/chgub

11:16 Алексей Текслер отметил большой интерес полпредства президента к Челябинской области

Сегодня институт полномочных представителей президента России в федеральных округах отмечает свое 25-летие. По словам губернатора Челябинской области, за четверть века полпредство стало важным звеном органов власти, которое помогает регионам, объединяет их усилия.

– Шесть регионов Уральского федерального округа стали не просто соседями, но и добрыми друзьями, – добавил Алексей Текслер. – Мы всегда приходим друг другу на выручку. В последние годы столкнулись с разными испытаниями, и  я всегда чувствовал поддержку со стороны полпредов главы государства в УрФО.
https://t.me/chgub

Возврат к списку