В жизни региона состоялись два важных политических события
Так, 22 октября депутаты Законодательного собрания пятого созыва собрались на первое заседание. Депутаты проголосовали за наделение полномочиями председателя ЗСО Владимира Мякуша. В тайном голосовании только три голоса были против Владимира Мякуша. После чего парламент утвердил кандидатуры зампредседателя ЗСО и руководителей комитетов. Первым вице-спикером, как и в прежнем созыве, стал Юрий Карликанов. Сохранил должность вице-спикера и депутат Семен Миттельман. Еще три вакансии заместителей достались главврачу областной больницы Александру Журавлеву, гендиректору ГУП «Продкорпорация» Владимиру Ильиных и директору по коммерции и развитию ОАО «Макфа» Дмитрию Мешкову.
Выступая перед депутатами, губернатор Михаил Юревич заявил следующее: «Хотя я сам являюсь активным членом «Единой России», как губернатор я с уважением отношусь к выбору тех моих земляков, которые проголосовали за другие партии. Это значит, что с ними эти люди связывают решение тех проблем, на которые раньше, возможно, не было обращено должного внимания».
При этом глава региона посоветовал народным избранникам быть ближе к оказавшим им доверие людям. «Отдельная просьба к депутатам – не забывать информировать граждан о своей деятельности, не подходить к этому вопросу формально. Большим недостатком в работе областного парламента прежнего созыва вижу то, что люди зачастую эту работу просто не видели. Не видели своих депутатов. Надо убедить южноуральцев, что Заксобрание – работающий орган и что они не зря ходят на выборы», – отметил Юревич.
Вторым важным событием стало делегирование депутатами в Совет Федерации своего представителя – Константина Цыбко. В свою очередь Константин Цыбко заверил собравшихся, что приложит все усилия, чтобы быть полезным региону. Цыбко отметил, что долгое время занимался вопросами экологии и промышленности и этот опыт ему, безусловно, пригодится.
«Константин Владимирович работает в центральном аппарате «Единой России» координатором по экологии, нашей области это очень важно. Имидж нашего региона не соответствует реальному положению дел. Область достаточно чистая и удобная для жизни. Но до сих пор идет кем-то развязанная информационная война, что у нас все неблагополучно.
Этот имидж предстоит поменять, особенно это касается атомной промышленности», – заявил Михаил Юревич.
Сергей Белкин
Поделиться
поделиться:
Доходная часть региональной казны увеличивается в основном за счет роста перечислений НДФЛ и налога, который уплачивается при применении упрощенной системы налогообложения. За последний год налоговая служба увеличила перечисления в бюджеты в общей сложности в 2,2 раза.
https://t.me/chgub
Депутатов Госдумы, областных и муниципальных парламентов в России будут выбирать по новым правилам. Сейчас федеральные парламентарии работают над законопроектом о совершенствовании избирательной системы. На днях проект закона рассмотрели во втором чтении. После первого чтения к законопроекту поступило в общей сложности 118 поправок, 67 из них федеральные парламентарии поддержали при повторном рассмотрении документа. Изменения в правилах утверждения одномандатных округов — не единственные, которые одобрили депутаты.
https://t.me/chgub
Сегодня институт полномочных представителей президента России в федеральных округах отмечает свое 25-летие. По словам губернатора Челябинской области, за четверть века полпредство стало важным звеном органов власти, которое помогает регионам, объединяет их усилия.
– Шесть регионов Уральского федерального округа стали не просто соседями, но и добрыми друзьями, – добавил Алексей Текслер. – Мы всегда приходим друг другу на выручку. В последние годы столкнулись с разными испытаниями, и я всегда чувствовал поддержку со стороны полпредов главы государства в УрФО.
https://t.me/chgub