Пятница, 19 Апреля 2024

Чебаркуль: курсом развития

28.07.2010 Корреспондент: 0

Михаил Юревич принял участие в открытии нового здания милиции, ознакомился с технологией производства заготовок для машиностроения, побывал в коттеджном посёлке Кундравы и на местной птицефабрике

Михаил Юревич принял участие в открытии нового здания милиции, ознакомился с технологией производства заготовок для машиностроения, побывал в коттеджном посёлке Кундравы и на местной птицефабрике.

К приезду главы региона у здания отдела внутренних дел состоялось торжественное построение личного состава. Михаил Юревич совместно с новым начальником ГУВД Челябинской области Владимиром Скалуновым перерезал красную ленту, а затем осмотрел помещения четырёхэтажного административного здания, изолятора временного содержания, гаражные боксы и тир. Строительство объекта велось 2,5 года. Раньше сотрудники ОВД размещались в семи старых зданиях, расположенных в разных частях города. Осмотрев дежурную часть, служебные кабинеты, камеру вещественных доказательств наркоконтроля и другие помещения, оборудованные современной техникой, Михаил Юревич остался доволен:

– В Чебаркуле сосредоточены промышленные предприятия, есть курортная зона. У милиции достаточно работы: люди всегда нуждаются в помощи и защите. Многое зависит от квалификации сотрудников и условий их работы. Теперь в Чебаркуле созданы все условия для дальнейшего несения службы.

Следующим объектом, куда направился губернатор, стал металлургический завод ОАО «Уральская кузница», входящий в компанию «Мечел». Сегодня здесь  трудятся 3800 человек. Предприятие производит штамповки из высококачественных сталей, жаропрочных и титановых сплавов практически для всех отраслей машиностроения. На российском рынке штамповок чебаркульская доля предприятия превышает 20 процентов, колёсные пары каждого третьего железнодорожного вагона в стране собраны из осей, произведённых в Уральской кузнице. Ознакомившись с работой станков в кузнечно-прессовом цехе и цехе по обработке дисков, Михаил Юревич отметил высокую технологичность производства, хорошие условия труда для сотрудников предприятия: «Приятно бывать на предприятиях, о качестве продукции которых свидетельствует большой объём заказов, наблюдается ежедневный рост производства с внедрением современных научных технологий». Глава региона также подчеркнул, что помимо модернизации производства в планах руководства завода повышение заработной платы сотрудников.

Возмущение губернатора вызвала ситуация, связанная с коттеджным посёлком Кундравы. Напомним, в 2007 году были проведены торги по продаже права на заключение договора аренды этого участка площадью 17,7 га для малоэтажного жилищного строительства. На участие в аукционе была подана единственная заявка – от Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки. Она приобрела право аренды по начальной цене аукциона. В настоящее время здесь возведён 91 дом и заложено ещё 17 фундаментов, однако проведены лишь отдельные коммуникации. Коттеджная застройка находится недалеко от озера, но здесь не предусмотрены приусадебные участки. А главное – в посёлке нет рабочих мест. На возведение невостребованных покупателями домов  израсходовано более 300 млн. рублей бюджетных средств. Сегодня Михаил Юревич жёстко назвал это «вредительством». Теперь продать коттеджи и заселить посёлок возможно лишь с помощью аукциона на понижение цены либо по программе предоставления жилищных сертификатов для военно-служащих, считает губернатор. Аукционы будут объявлены уже в ближайшее время.

Последним объектом в программе рабочего визита в Чебаркульский район стал сельскохозяйственный холдинг ООО «Чебаркульская птица». Губернатор посетил комплекс по выращиванию кур мясных пород и бройлеров, комплекс по убою и переработке мяса в посёлке Тимирязевском, а также очистные сооружения. В прошлом году предприятие реализовало 24 тысячи тонн птицы на забой, в текущем году эту цифру планируется увеличить до 30 тыс. тонн. Как отметил Михаил Юревич, повышение объёмов производства мяса птицы – первоочередная задача для Южного Урала. Учитывая географическую особенность Челябинской области, у региона перспективные возможности расширения рынка сбыта данной продукции – среди потенциальных потребителей  Курганская область и Казахстан.

– Раньше подобные технологии выращивания птицы были только в западных странах. Сегодня всё это есть и у нас: суперсовременное оборудование, автоматизированные линии, – отметил глава региона. В качестве основного преимущества «Чебаркульской птицы» Михаил Юревич назвал экологически чистое производство мяса, без использования химически вредных добавок.

Кстати, на птицекомплексе имеются площадки по переработке помёта в органические удобрения, которые затем вносятся в паровые поля. Хозяйство оснащено собственными очистными сооружениями с пропускной способностью 3 тысячи кубометров стоков в сутки. На реконструкцию и модернизацию этого объекта было израсходовано более 200 млн. рублей.

Мария Чиркова,

Чебаркульский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку