Пятница, 29 Марта 2024

Путин возвращается

28.09.2011 Корреспондент: 0

Премьер-министр РФ Владимир Путин останется лидером партии «Единая Россия»

Премьер-министр РФ Владимир Путин останется лидером партии «Единая Россия». Однако на выборы партию согласно традиции поведёт действующий президент России Дмитрий Медведев. Итоги работы XII съезда партии «Единая Россия» читайте в материале «Губернии».

Первый день работы съезда, 23 сентября, ознаменовался громкими дискуссиями, обсуждениями и принятием «Народной программы». В работе двух секций – «Гражданское общество» и «Социальная политика» – принял участие лидер «Единой России» премьер-министр РФ Владимир Путин.

В обращении Владимира Путина к участникам съезда чувствовался мощный социальный посыл. «Люди справедливо говорят, что возможность достойно  жить, делать карьеру, зарабатывать, дать хорошее будущее детям должна быть не только в столицах и крупных городах, но и в любом посёлке России. И здесь кроется огромный потенциал для нашего развития, для освоения и обустройства гигантских российских территорий», – заявил премьер.

Среди знаковых достижений премьер отметил обуздание инфляции, отступление демографического кризиса, бесшоковое преодоление последствий глобального кризиса. «К концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза и достигнуть порядка 30–32 тысяч рублей», – считает Владимир Путин.

Пленарное заседание съезда открыл председатель высшего совета «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов. «Давайте взглянем на наших оппонентов, – обратился Грызлов к делегатам съезда. – КПРФ по-прежнему гордится преступлениями против собственного народа и хочет снова дорваться до власти, чтобы попробовать ещё разок все отнять и поделить». Что касается ЛДПР, то, по его словам, эта партия «предлагает что угодно, кроме действительно либерального и демократического». Третью характеристику глава высшего совета «Единой России» дал «Правому делу»: «Правое дело» – наследники СПС, которые в отличие от всей страны живут ностальгией по 90-м годам». При этом Грызлов добавил, что путь «Правого дела» «усеян политическими трупами их лидеров и их последователей».

Второй день съезда «ЕР» в Лужниках стал и вовсе богат на политические сенсации. Разрешилась главная интрига, кто будет претендовать на пост президента России в 2012 году, и нет ли в тандеме Путин – Медведев противоречий и раскола. Премьер признался, что договорённость о том, что делать, чем заниматься в будущем, между ним и Дмитрием Медведевым  достигнута уже несколько лет назад. Владимир Путин выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах, а Дмитрий Медведев возглавляет список партии и после думских и президентских выборов становится премьером правительства РФ.

Для региональных делегаций не менее важными стали итоги голосования по спискам кандидатов в Госдуму РФ. Выяснилось, что региональные списки кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва возглавили не все губернаторы. Решение о невключении губернаторов объясняется разными причинами: где-то, по мнению партии, глава региона не мог принести необходимого электорального результата, где-то это была собственная позиция губернатора.

Наш губернатор Михаил Юревич возглавил региональный список, что само по себе свидетельствует о партийном доверии. Это можно расценивать и как знак успешной реализации масштабных проектов, финансируемых «Единой Россией».

Во время перерыва в работе съезда южноуральским журналистам удалось пообщаться с главой региона. Михаил Юревич отметил, что кандидатами в депутаты Госдумы шестого созыва от Челябинской области стали именно те люди, которые победили на праймериз. Почти 40% из них – представители Общероссийского народного фронта. «Мы ждём от них большой эффективности. Привлечение в регион денег, инвесторов. Необходимо много работать над вопросами успешного взаимодействия с федеральным центром», – заявил губернатор.

Что касается самого съезда, то глава региона охарактеризовал его как «действительно исторический». Наступили определённость и понимание, как будет устроено будущее.

От Южного Урала от «Единой России» в Госдуму будут баллотироваться 12 кандидатов. Возглавляет список глава региона Михаил Юревич, на втором месте – региональный детский омбудсмен Маргарита Павлова, и замыкает тройку главврач федерального кардиоцентра Олег Лукин. Далее по списку следует зав.кафедрой факультета социологии и политологии Российского экономического университета Владимир Бурматов, гендиректор ООО «Управляющая компания «Макфа» Вадим Белоусов, президент компании «Ариант» Александр Кретов, депутат Госдумы Олег Колесников, председатель союза молодых металлургов региона Алексей Бобраков, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, гендиректор ТРК «Медиацентр» Валерий Шагиев, руководитель исполкома ЧРО «ЕР» Александр Мотовилов и депутат Госдумы Валерий Панов.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку