Суббота, 27 Апреля 2024

Сольное исполнение

28.10.2014 Корреспондент: 0

Законодательное собрание области 23 октября приняло поправки в Устав Челябинской области, которые внес на рассмотрение депутатов губернатор Борис Дубровский. Изменения коснулись исполнительной власти нашего региона. С 1 января 2015 года правительство Челябинской области будет возглавлять губернатор. А потому исключаются такие должности, как председатель правительства, заместители председателя и т. д.

Законодательное собрание области 23 октября приняло поправки в Устав Челябинской области, которые внес на рассмотрение депутатов губернатор Борис Дубровский. Изменения коснулись исполнительной власти нашего региона. С 1 января 2015 года правительство Челябинской области будет возглавлять губернатор. А потому исключаются такие должности, как председатель правительства, заместители председателя и т. д.

 

Первым вопросом повестки сорок седьмого заседания депутатов регионального Заксобрания стал законопроект, касающийся изменений Устава Челябинской области, – это основной закон нашего региона. «Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в Устав (Основной закон) Челябинской области, согласно которым с 1 января 2015 года высший орган исполнительной власти – правительство Челябинской области будет возглавлять губернатор Челябинской области. В связи с этим исключаются государственные должности Челябинской области – председателя правительства Челябинской области, первого заместителя и заместителей председателя правительства», – пояснил и. о. руководителя аппарата правительства Челябинской области Евгений Голицын.
Аналогичные изменения были внесены в законы о губернаторе, правительстве Челябинской области, а также системы исполнительных органов государственной власти. Все изменения в соответствующие документы были единогласно приняты собранием депутатов. «Единодушная поддержка законопроекта, который Вы внесли, показывает, что в области работает единая команда. Перед нами стоят большие планы и задачи, – обратился председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш к присутствующему на заседании Борису Дубровскому. – Принятые изменения областного законодательства позволят нам вместе успешно решать те задачи, которые Вы наметили в Стратегии развития региона до 2020 года, и те задачи, которые вы решаете сейчас. Я уверен, что Вы можете опираться на поддержку депутатов, мы как прежде в единой команде будем работать на благо жителей Челябинской области». Глава региона поблагодарил депутатов Заксобрания за оказанное доверие и поддержку. Ранее Борис Дубровский пояснил свое решение возглавить региональное правительство.
Как заявил глава региона, в силу своего характера он привык погружаться сам во все проблемы, брать ответственность за их решение. По-этому при таком подходе к работе нет смысла передавать полномочия председателя правительства другому лицу. Вместе с тем губернатор подчеркнул, что его решение не означает, что
он не доверяет нынешнему правительству или сомневается в компетенции его руководителя. С первого января 2015 года новая структура исполнительной власти будет реализована.

Владимир МЯКУШ, председатель Заксобрания Челябинской области:
– Этими законами губернатор берет всю ответственность за состояние и развитие Челябинской области на себя. Это
показатель работоспособности и настроя Бориса Александровича Дубровского на решение всех социально-экономических проблем. Мы поддержали его и надеемся, что проблемы и задачи будут решаться более оперативно с учетом того, что губернатор возглавляет правительство и принимает не только политические, но и хозяйственные решения. Думаю, это оправданный шаг.

Вячеслав СКВОРЦОВ, председатель Общественной палаты Челябинской области:
– Мы уже работали при такой системе, когда губернатор был председателем правительства. Это вовсе не означает, что он будет перегружен работой, никакого риска нет. Все равно все вопросы готовит аппарат. В каких-то ситуациях заседание правительства вполне сможет вести и первый заместитель губернатора. Губернатор
должен быть в курсе процессов, происходящих в области, и все должно быть под контролем первого лица.

Александр ПОДОПРИГОРА, политолог:
– Я считаю такое решение абсолютно эффективным. Собственно, у нас само понятие председателя правительства области не так давно появилось. Получалось так, что есть губернатор, его замы. Есть председатель правительства, его замы по различным направлениям и т.д. Это очень громоздкая, запутанная схема, которой очень сложно управлять и которая мешает реально оценивать ситуацию. Зато такая схема позволяет уходить от какой-либо ответственности. Масса чиновников визирует документы, и получается, что первое лицо ни за что не отвечает. Это к тому же очень благоприятствует коррупции, безответственности, плохому контролю над исполнением решений. Поэтому то, что от этой схемы уходят, я считаю правильным. Теперь глава исполнительной власти берет на себя и ответственность, и контроль над исполнением решений. У него есть доверенные люди, курирующие основные направления работы, и в основном он работает с ними.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку