Суббота, 27 Апреля 2024

Юревич: «Привели деньги туда, где их не видели десятилетиями»

29.02.2012 Корреспондент: 0

22 февраля губернатор Михаил Юревич выступил перед депутатами Заксобрания с традиционным посланием

22 февраля губернатор Михаил Юревич выступил перед депутатами Заксобрания с традиционным посланием. Выступление главы региона было лаконичным – около получаса, но затрагивало ключевые аспекты. Губернатор сделал акцент не на абстрактных цифрах, а обращался к реальным примерам из жизни области. Главный посыл к южноуральцам: область была и остаётся социально стабильным регионом. Есть громкие прорывы и успехи, а есть сферы, где «расслабляться пока рано». Отчёт губернатора свидетельствует: область идёт совершенно новым курсом, прокладывая дорогу к обновлению и комфортному проживанию.

Первое, на что обратил своё внимание глава региона, – серьёзные перемены на муниципальном уровне. Юревич впервые в истории области начал проводить децентрализацию бюджета пропорционально количеству жителей. Кстати тема децентрализации в последнее время всё чаще звучит на федеральном уровне.

«Объём финансовой помощи муниципалитетам составил 56% расходов областного бюджета. В 2011 году жители многих наших сёл и городов почувствовали, что в их городах проходят ремонтные работы, жизнь улучшается. Набранные темпы надо сохранять, – считает губернатор. – Новый и куда более справедливый подход привёл областные деньги туда, где их не видели более пятнадцати лет, где-то и 30 лет».

Так, в прошлом году строительная техника пришла на дороги в Миньяр, Сим, Кыштым, Карабаш, Чебаркуль, Уйское, Бреды. Завершены долгострои, которые годами мозолили глаза как пример бесхозяйственности. Это школы в Нязепетровском и Кусинском районах.

А вот программой газификации Михаил Юревич остался недоволен. По его словам, темпы газификации нуждаются в «жёсткой корректировке» и не устраивают область. Так, за последнее десятилетие объём жилья вырос в 1,8 раза, а газификация всего лишь на 4,6%. Завершая тему газификации, губернатор поставил задачу в ближайшие три года довести газ до каждого потребителя, который в нём нуждается.

Среди перспективных мегапроектов было названо развитие добывающей отрасли. Например, разработка титаново-магнетитовых руд в Нязепетровске, строительство ГОК. Строительство на территории области совместных предприятий с зарубежными компаниями из Германии, США, Китая, Италии. Всё это должно принести дополнительные налоги в бюджет области.

Также Михаил Юревич отметил, что 2011 год стал самым успешным для села за последние 20 лет. Собран богатейший урожай зерна – более двух миллионов тонн. По производству мяса птицы в 2011 году регион стал третьим в России. Мы вплотную подошли к 90-процентному уровню самообеспеченности мясом птицы. Теперь важно поднять на такой же уровень производство свинины и крупного u1088 рогатого скота.

«Вообще, главное на сегодня – доделать начатое, довести сначала до ума и потом до логического завершения каждую областную или муниципальную программу», – подытожил губернатор.

В завершение послания Михаил Юревич призвал южноуральцев 4 марта прийти на выборы: «Уверен, что здравый смысл возьмёт верх над политическими эмоциями и станет решающим фактором при выборе курса страны».

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку