Жители моногорода Нязепетровска обратились за помощью к депутату Госдумы от Челябинской области Владимиру Бурматову. Как пишут в своем обращении сотрудники градообразующего предприятия Нязепетровского кранового завода, завод выиграл конкурс на поставку оборудования на строительство футбольного стадиона к Чемпионату мира 2018 года в Ростове-на-Дону. Цена контракта – 225 млн рублей. С предприятием заключили договор на поставку техники, однако законные процедуры просто игнорируются, а контракт отдали китайской компании.
«Наша техника не уступает продукции ведущих мировых производителей. Управляемость крана доведена до идеальных характеристик. На наших кранах, например, применяются такие технологические решения, как дистанционный доступ на кран, – рассказывает гендиректор «Литейно-механич
По мнению Владимира Бурматова, потеря контракта ударяет не только по отдельному городу, это ставит под угрозы все российское производство. «Если бы сейчас предприятие показало свою эффективность на титульной стройке, какой является строительство объектов к ЧМ по футболу, им бы дальше было легче развиваться. Продукция завода успешно идет на экспорт, а почему-то внутри нашей страны кому-то ближе китайцы! Сегодня единственное препятствие для развития российского производства, которое уже давно является конкурентоспособ

Валерий Селиванов, глава Нязепетровского района Челябинской области:
– Нязепетровск – пример классического моногорода. За 268 лет своего существования город не обрел более ни одного крупного предприятия кроме кранового завода. Более 25 процентов бюджета района формируется за счет налога, выплачиваемого работниками завода. Сбои в работе завода быстро отражаются на наполняемости бюджета.
Кстати! В 2008 году, когда градообразующее предприятие встало, Нязепетровск был признан одной из самых депрессивных территорий России. Владимир Путин, будучи ещё премьер-министро
В 2014 году завод Нязепетровска стал лидером по продаже кранов в России. Потребляемая продукция компании составила 26 % общего объема рынка с учетом импорта.
Примечание: В 2014 году ЛМЗ ежемесячно производил более двадцати кранов. Сегодня это лишь восемь кранов в месяц. Руководст

Екатерина САЛАХОВА
Поделиться
поделиться:
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.
Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».
Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».


