Пятница, 26 Апреля 2024

Коррупционная петля: кто мешает развиваться российской промышленности в угоду иностранцам?

29.04.2015 Корреспондент: 0

Жители моногорода Нязепетровска обратились за помощью к депутату Госдумы от Челябинской области Владимиру Бурматову. Как пишут в своем обращении сотрудники градообразующего предприятия Нязепетровского кранового завода, завод выиграл конкурс на поставку оборудования на строительство футбольного стадиона к Чемпионату мира 2018 года в Ростове-на-Дону. Цена контракта – 225 млн рублей. С предприятием заключили договор на поставку техники, однако законные процедуры просто игнорируются, а контракт отдали китайской компании.

«Наша техника не уступает продукции ведущих мировых производителей. Управляемость крана доведена до идеальных характеристик. На наших кранах, например, применяются такие технологические решения, как дистанционный доступ на кран, – рассказывает гендиректор «Литейно-механического завода» Рафаэль Салихов. – Неисполнения контракта подкашивает наше развитие. Ростов кроме всего прочего стал бы хорошей рекламной площадкой для нашего производства».

По мнению Владимира Бурматова, потеря контракта ударяет не только по отдельному городу, это ставит под угрозы все российское производство. «Если бы сейчас предприятие показало свою эффективность на титульной стройке, какой является строительство объектов к ЧМ по футболу, им бы дальше было легче развиваться. Продукция завода успешно идет на экспорт, а почему-то внутри нашей страны кому-то ближе китайцы! Сегодня единственное препятствие для развития российского производства, которое уже давно является конкурентоспособным, является коррупция», – подчеркивает депутат. По оценкам Бурматова, в ситуации с контрактом видно явное нарушение законодательства РФ: «Я понимаю, что скорее всего кто-то на каком-то этапе дал деньги, чтобы была использована продукция импортного производства вместо отечественной техники, при том, что последняя выиграла конкурс». Сегодня депутат подключил к решению проблемы высокопоставленных чиновников, в том числе полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, о ситуации проинформирован вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр промышленности Денис Мантуров.

Валерий Селиванов, глава Нязепетровского района Челябинской области:

– Нязепетровск – пример классического моногорода. За 268 лет своего существования город не обрел более ни одного крупного предприятия кроме кранового завода. Более 25 процентов бюджета района формируется за счет налога, выплачиваемого работниками завода. Сбои в работе завода быстро отражаются на наполняемости бюджета.

Кстати! В 2008 году, когда градообразующее предприятие встало, Нязепетровск был признан одной из самых депрессивных территорий России. Владимир Путин, будучи ещё премьер-министром РФ, после одной из своих поездок на Южный Урал назвал Нязепетровск «одним из беднейших городов России».

В 2014 году завод Нязепетровска стал лидером по продаже кранов в России. Потребляемая продукция компании составила 26 % общего объема рынка с учетом импорта.

Примечание: В 2014 году ЛМЗ ежемесячно производил более двадцати кранов. Сегодня это лишь восемь кранов в месяц. Руководство завода приняло решение сохранить коллектив. Но для этого пришлось отказаться от премий, перейти на трехденвную рабочую неделю.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку