Южноуральскому мэру поступают сомнительные предложения. Миасские «единороссы» обеспокоены и готовы писать жалобы
Южноуральскому мэру поступают сомнительные предложения. Миасские «единороссы» обеспокоены и готовы писать жалобы.
По области прокатилась волна слухов, что избранный мэр Миасса «единоросс» Игорь Войнов стремительно меняет политическую ориентацию. Со слов злопыхателей получается, что Войнов окончательно разочаровался в партийной дисциплине. А если говорить предметно, то попросту устал от строгого контроля со стороны старших партийных товарищей. Естественно, подобные колебания возникли не на пустом месте. К этому Войнова склоняет известный политический искуситель Валерий Гартунг. Говорят, что мэр Миасса провёл тайную встречу с лидером региональных «эсеров» Валерием Гартунгом. Тот очень искусно подливал масла в огонь, играя на самолюбии мэра. Общий смысл сводился к следующему: такому самодостаточному политику, как Войнов, жить в одной берлоге с кем попало не пристало. Поскольку изгнать своего оппонента – сити-менеджера Александра Любимова – из Миасса не получилось, то мэру необходимо порвать с «медведями» и начать процесс «размедвежания». Ну а лучшего способа не придумать – надо всего лишь вступить в партию «Справедливая Россия» и возглавить местных «эсеров».
В качестве бонуса за подобный кульбит Гартунг предлагает Войнову возглавить вместе с ним «эсеров» на выборах в Госдуму от Челябинской области. Тогда Войнов становится вторым номером в региональных партийных списках, что при хорошем раскладе на выборах сулит ему мандат депутата Госдумы.
Даже у далёких от политики людей от подобных слухов захватывает дух. Но прогнозы на этот счёт у «Губернии» следующие. Предложение покинуть «Единую Россию», если оно и поступало, вовсе не означает, что Войнов готов последовать за новой «путеводной звездой». Ведь Валерий Карлович, несмотря на всё его обаяние, имеет довольно скверную репутацию «политического кидалы». Какую бы партию он ни строил и где бы ни состоял, чётко прослеживается одна тенденция.
В 2009 году об этом хорошо сказали на прощание копейские «справедливороссы», которые практически в полном составе вышли из партии: «Мы усадили его в кресло депутата Госдумы, он нам многое обещал и ничего не сделал – все его интересы ограничиваются интересами семьи, жены, сына». В этом весь Гартунг. Таких фактов в его биографии предостаточно. Впрочем, что ворошить прошлое, когда есть более свежие примеры. В конце 2010 года Гартунга едва не забросали партбилетами уже миасские «эсеры». Всё это сопровождалось очередным массовым исходом соратников из партии. Стоит ли говорить, что ситуация получилась для Гартунга классическая. Накануне скандала он публично пообещал местному лидеру Евгению Степовику место депутата в областном парламенте. Степовик показал прекрасные результаты и сумел набрать у себя в округе более 24% за «Справедливую Россию» при среднем показателе чуть более 14% по области. Но обещанного мандата Степовик от Гартунга так и не дождался, а депутатом регионального Заксобрания почему-то оказался магнитогорский «эсер» Олег Назаров. Поэтому вряд ли Войнов захочет прослыть простаком и всерьёз поверил обещаниям Гартунга.
И ещё одна причина, по которой этот альянс вряд ли состоится. Игорь Войнов стал главой Миасса под флагом «Единой России». У него есть убеждения и обязательства перед избравшим его населением. Кроме того, его связывает дружба с секретарем регионального политсовета «ЕР» Владимиром Мякушем. А выйти из партии накануне выборов – значит подставить под удар своего давнего товарища. В отличие от Гартунга Войнов подобной политической эластичностью не обладает.
Ситуация осложняется тем, что на фоне всех разговоров Игорь Войнов два месяца под разными предлогами откладывает регистрацию партийной фракции в местном парламенте. А это попахивает саботажем. Местные партийцы волнуются и уже готовы вынести сор из избы и начать писать жалобы.
Виктор Ласточкин
Поделиться
поделиться:
Как рассказал глава региона Алексей Текслер во время рабочей встречи с первым заместителем председателя федерального правительства Денисом Мантуровым, которая состоялась сегодня в Москве, за последние пять лет ВРП Челябинской области вырос в 1,9 раза.
– Это доказывает эффективность реализуемой стратегии развития, – отметил Алексей Текслер. – Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 549,1 миллиарда рублей. Это на 124,6 процента больше, чем в 2018 году.
https://t.me/chgub
Большинство партий ушли в режим полуспячки. Это не относится к «Единой России», которая активна не только в предвыборный период. Однако, как обратил внимание политолог Александр Мельников, признаки жизни подает и региональное отделение ЛДПР. Остальные партии не торопятся начать подготовку к предстоящим выборам в областной парламент, которые пройдут в Челябинской области 14 сентября этого года.
— В каждой из местных политических сил расскажут о кипучей деятельности, но со стороны видится, что большинство из них находится в рутинном режиме полуспячки, из которого выйдут, видимо, непосредственно перед осенними выборами, — считает Александр Мельников.
https://t.me/chgub
В середине сентября этого года южноуральцы будут выбирать новый состав областного парламента. Партии уже начали готовиться к предстоящей политической борьбе. И если единороссы уже активно показывают свою заинтересованность в сентябрьских выборах, то остальные партии пока только раскачиваются. От каких партий стоит ждать скорой активности, у кого нет шансов, могут ли появиться в областном парламенте новые фракции — на эти темы осторожные прогнозы «Губернии» озвучил политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров.
https://t.me/chgub