Понедельник, 28 Сентября 2026

«Подоходный налог должен оставаться в регионах»

30.03.2012 Корреспондент: Колос

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в обсуждении децентрализации полномочий власти. Эту тему рассматривали на видеоконференции, проводимой в рамках деятельности рабочей подгруппы по созданию системы «Открытое Правительство». На связи с Москвой были 18 российских губернаторов под председательством Георгия Бооса и заместителя министра финансов РФ Александра Новака.\
\

Михаил Юревич:

«Подоходный налог должен оставаться в регионах»

 

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в обсуждении децентрализации полномочий власти. Эту тему рассматривали на видеоконференции, проводимой в рамках деятельности рабочей подгруппы по созданию системы «Открытое Правительство». На связи с Москвой были 18 российских губернаторов под председательством Георгия Бооса и заместителя министра финансов РФ Александра Новака.

 

Участники обсудили предложения вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, по которым предлагается передать в регионы 106 федеральных полномочий. В основном это надзорные и нормативно–регулирующие функции. Передача части из них обсуждалась ранее, и руководством Челябинской области в целом поддерживается. Однако пока нет полной ясности: будут ли полномочия передаваться вместе с территориальными органами, штатами и финансовыми средствами на администрирование. По мнению губернатора Михаила Юревича, это важно понимать и отрабатывать уже сейчас.

Вместе с тем, глава Южного Урала подчеркивает — есть ряд направлений, где передача полномочий не требует крупных затрат. Но при этом повлечет улучшение инвестиционного климата, роста собственных доходов субъектов РФ. Это, в частности, касается земельных участков, находящихся в федеральной собственности. «Такие земли в основном — сельхозназначения. Многие из них не используются либо используются неэффективно. Считаю, эти участки должны передаваться в собственность субъектов РФ. А региональным органам госвласти необходимо передать полномочия земельного госконтроля», — считает глава региона.

В ходе видеоконференции губернатор Челябинской области назвал обсуждаемую тематику важной и обратил внимание на необходимость законодательного закрепления уплаты подоходного налога по месту регистрации гражданина или в другом месте по его желанию. Тем самым человек поймет, что от его денег зависит местная власть, уверен Михаил Юревич. «Сейчас люди, работающие не в своих регионах, оторваны от бюджетов местной власти. Они платят налог по месту работы, а не регистрации. Этот вопрос актуален не только для областей вокруг Москвы и Санкт–Петербурга, но и для регионов Урала, откуда огромное количество людей уезжает на северные вахты», — заявил он.

Результаты заседания совместно с итогами работы подгруппы будут представлены в виде доклада «Открытое Правительство» Президенту РФ Дмитрию Медведеву 15 апреля 2012 года.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:07 Челябинскую область в новой Госдуме будут представлять девять депутатов

Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.

14:49 Состоялось первое заседание обновленного правительства Челябинской области

Открывая первое заседание обновленного областного правительства, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что большинство чиновников сохранили свои должности, некоторые поменяли зону ответственности.

— Все эти изменения — естественные этапы, — добавил Алексей Текслер. — Сейчас важно, чтобы вся система работала как единый механизм.

06:00 «Молодая Гвардия» Южного Урала помогает раненым, погорельцам и развивает самбо

Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» работает по всей стране, в том числе и в Челябинской области. Какие задачи стоят перед ней сегодня? Что волнует молодежь? На какие проблемы в глубинке обращают внимание молодые люди? Об этом «Губернии» рассказал руководитель Челябинского регионального отделения Владислав Уланов.

Возврат к списку