Суббота, 20 Апреля 2024

Станислав Третьяков: Работать всем вместе для процветания города

04.02.2014 Корреспондент: 0

Его приходу во власть искренне радовались многие горожане. Порядочный, грамотный, по-настоящему переживающий за округ и людей, живущих в нем… Станислав Третьяков за три месяца работы в должности исполняющего обязанности главы администрации показал, как может и как должно работать муниципальное руководство.

Какие планы строит новый сити-менеджер Миасса в целях развития города, каким он видит будущее округа, как собирается решать поставленные задачи — об этом и многом другом в нашем материале.


Есть контакт
—  Станислав Валерьевич, все ваши предшественники на этом посту, которых за последние  три года было трое, не могли сработаться с представительным органом, включая Главу округа. Как у вас выстраиваются  взаимоотношения с  Игорем Войновым и депутатским корпусом, находите ли взаимопонимание?

— И с главой округа, и с Собранием депутатов у меня  конструктивные рабочие отношения.  Я нахожу полную поддержку и понимание во всем.  С Игорем Вячеславовичем постоянно встречаемся, вместе обсуждаем основные городские вопросы. Он мудрый, эрудированный  человек,  опытный руководитель. Его советы и помощь считаю весьма полезными. Кстати, в ближайшее время мы с Главой округа возобновим совместные объезды разных районов города, хотим сделать их еженедельными.

С депутатским корпусом, на мой взгляд, также идет хорошее плодотворное взаимодействие. Вопросы,  которые мы выносим  на депутатские комиссии и сессии, объективно рассматриваются. Если есть  справедливые замечания и предложения со стороны депутатов, мы совместно вырабатываем верное решение.   Безусловно,  есть и оппозиционно настроенные депутаты, но это нормально. Не могут и не должны все мыслить одинаково — полярное мнение  быть должно. Без критики власть попросту «уйдет в самолюбование» ,перестанет понимать, что действительно происходит вокруг.

 — Говоря  об оппозиции. Насколько она сегодня здоровая, и как вы воспринимаете критику в свой адрес, ведь она была, есть и будет?

—  Я с уважением отношусь к конструктивной критике, к умной оппозиции, но  не люблю пустое брюзжание и интриги.  Всегда говорю: «Критикуешь? Предлагай, как сделать лучше!». К сожалению, не у всех есть стремление к созиданию.  Кому-то просто интересно «раскачивать лодку», и зарабатывать на этом дивиденды. С этими людьми сложнее работать, так как их действия выходят за рамки общечеловеческих норм и ценностей. Считаю, что уже пора прекращать междуусобицу и работать  всем вместе для процветания города

—  Как вы считаете,  будут ли «сомнительные предложения» , от ряда предпринимателей, которых развратило прежнее руководство, потакая им во всем?
—  Я равноудален от всех, о чем постоянно говорю.  Если я кому-то могу помочь —  жителю, предпринимателю  или кому-то другому и это в рамках законна — я обязательно помогу.

Но  любые незаконные сделки,  какими бы привлекательными они ни казались,  независимо от лица, предложившего их,  неприемлемы. Это мой принцип. Прекрасно понимаю, что  сейчас за каждым моим шагом наблюдают со всех сторон, и любая моя ошибка вольная или невольная тут же будет раздута до скандала. Я сейчас как канатоходец: иду  посередине,  шаг вправо или влево – пропал. Но чувствую, что иду я верным путем, со всех сторон меня поддерживает Закон.  Как только  начну что-то делать не по Закону, все - рухну  в пропасть.

Задачи и решения


— Куда бросите силы в первую очередь, что для вас как для руководителя администрации является приоритетным?  

— Когда я был назначен и. о. главы администрации, тогда я сказал, что в городе, по сути, вводится антикризисное управление. И оно дало свои результаты, удалось увеличить доходы в бюджет, перекрыть пути «утечки» муниципальных средств. Сейчас мы переходим от этого типа управления к  стратегическому планированию  по всем направлениям.  Первоочередная задача, которая стоит  перед администрацией,  — максимально сбалансировать доходную и расходную части бюджета, так как это напрямую влияет на создание благоприятной среды в городе.  Очень важно выстроить партнерские отношения с руководством Челябинской области, потому что без поддержки и понимания с этой  стороны Миасс не сможет развиваться.



— Что, по вашему мнению, необходимо предпринять в Миассе, чтобы добиться восстановления этого  баланса, нарушенного  в  2013 году?   

—  Первое: увеличивать  доходную часть бюджета за счет собираемости налогов, в том числе  используя скрытые  резервы. Какие?   Прежде всего – налог на доходы физических лиц. Руководители, выплачивающие «серые» и «черные»  зарплаты не только наносят ущерб бюджету округа, но и ставят под вопрос последующую выплату пенсии своим работникам, ущемляют их права и социальные гарантии. Совместно с ФНС мы проводим проверки и совместные совещания, на которые приглашаем нерадивых работодателей для выяснений истинных причин низких заработных плат. В случае, если позитивной реакции от предпринимателей и руководителей не видим, вводи процедуру мониторга за деятельностью организации с последующим оперативным реагированием.

Есть еще одна актуальная проблема по собираемости налогов – так называемые «незавершенки»:  граждане строят жилой дом или производственное помещение, используют его по назначению, но официально в эксплуатацию не вводят.  Тем самым они уклоняются от уплаты налогов на имущество, а бюджет  недополучает средства. Сейчас  в рамках межведомственного взаимодействия с Налоговой инспекцией, Росреестром,  Управлением архитектуры и   Комитетом по строительству  мы стали активно выявлять таких граждан и обязывать их исполнять законодательство.

Продавать ненужное

—  Еще одним источником доходов является продажа муниципальных земли и имущества, как в этом направлении будет строиться работа, будут ли учитываться при этом интересы жителей округа? 


 — Аренда и продажа  земли и имущества являются основным источником неналоговых поступлений, поэтому  мы уделяем этому направлению работы особое внимание.  Хочу отметить,  администрация будет продавать только те объекты и земельные участки, которые не используются, и только в том случае, если это будет целью развития города и с соблюдением прав жителей. Никакой «тотальной распродажи со скидками» больше не будет!

Все имущество  и земля сейчас и впредь будут реализовываться  только на открытых аукционах  с целью привлечения  большего числа покупателей и получения  муниципалитетом максимальной прибыли от продажи объекта.

В то же время, мы не будем ограничивать предпринимателей, желающих выкупить арендованную землю по рыночной стоимости. Причем результаты рыночной оценки будут общедоступны. Публикацию извещений о продаже будем проводить через средства массовой информации, чтобы все жители знали -  что и по какой цене Администрация продает. Нам скрывать нечего, информация будет открытой!

— Какие будут со стороны администрации действия в отношении земельных участков, которые были проданы предыдущей администрацией по заниженной цене?

—  Уже поданы два судебных иска — это первые «ласточки»,  дальше их будет больше. Мы будем оспаривать  продажу всех объектов и земельных участков, которые  продавались в течение последних трех лет, и  настаивать на проведении их независимой  оценки.  Мы обяжем  предпринимателей выплатить разницу между  рыночной и фактической стоимостью приобретенного ими имущества.

-  Но сколько бы денег город ни зарабатывал, бюджет не наполнится, если не тратить их разумно.

Абсолютно с Вами согласен.  Поэтому второе, — и мы над этим сейчас  активно работаем, —  экономия и уменьшение необоснованных расходов муниципалитета.  С введением Федерального Закона №44 ситуация в области муниципальных  и государственных закупок стала жестче, контроль усилился. Мы этому рады! Считаю, что Администрация  может и должна экономить на аукционах. Для примера:  только за две последние недели  проведено около десятка торгов, на которых мы сэкономили около миллиона рублей.  Наш главный принцип: доходы наращиваем, расходы минимизируем.

Если не будет налоговых и неналоговых поступлений, не будет разумной экономии,  мы не сможем развивать  социальные программы, оказывать поддержку работникам бюджетной сферы, молодым и многодетным семьям, инвалидам, а это -  наше приоритетное направление. Городская экономика и бюджет – это не самоцель, а лишь механизм для создания комфортной среды проживания для горожан.

—  Планы масштабные, чтобы их осуществить, нужна команда единомышленников, как с этим обстоят дела?

—  Массовых увольнений  не будет. Но работа над оптимизацией деятельности Администрации активно ведется.  Будем оценивать работу каждого сотрудников  и избавляться от неэффективных. Кроме того,  разрабатывается положение о кадровом резерве администрации Миасского городского округа, что также может сказаться на качестве работы ряда муниципальных служащих, так как возрастает конкурентность  и  человек понимает,  что завтра на его место может прийти другой.

Мой принцип: если люди уходят, не задерживаю,  но для тех, кто работает с полной отдачей, я постараюсь создать максимально комфортные  условия, мотивировать их  на дальнейший рост и работу в обновленной команде.

Для бизнеса —  зеленый свет

—  Еще раз хотелось бы поднять вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса, ваши задачи на этот счет?

— Развитие предпринимательства, поддержка крупных предприятий  —  одна из приоритетных задач, стоящих перед муниципалитетом, так как основной налог, благодаря которому пополняется городская казна,  НДФЛ.  Тут все взаимосвязано: будут предприятия и компании процветать  и  получать большую прибыль, значит, будут создаваться рабочие места, а соответственно производиться  налоговые отчисления.        


       Мы создаем благоприятный инвестиционный климат в округе для привлечения предпринимателей  из других регионов, и делаем все, чтобы миасские предприятий активно развивались. В прошлом году провели впервые здесь, в Миассе, «Биржу субконтрактации», где крупные предприятии из других регионов страны могли разместить заказы на производственных площадках нашего города. По результатам было заключено много  серьезных контрактов, миасские предприниматели получили интересные заказы и финансирование.  Кроме того, мы прекрасно понимаем, что без решения земельного вопроса невозможно развитие бизнеса в Миассе.  Сейчас активно изымаем неиспользуемые земельные участки, а также ту землю, где  арендатор имеет задолженность по аренде.  Разговор короткий: не используешь и/или не платишь – верни землю, найдем другого порядочного предпринимателя, который будет развиваться и выполнять свои обязательства.

—  Как будет строиться  работа с бизнесменами в плане улучшения внешнего облика  города? Планируете их привлекать?

—  Проблем в Миассе много, и бюджет, который к тому же крайне дефицитный, никогда их все не закроет. Поэтому, безусловно, с предпринимателями, руководителями предприятий будем взаимодействовать. Тем более, что опыт уже есть. Так, на новогодние иллюминацию,  городок и елку в этом году впервые  в истории города  не было потрачено ни копейки муниципальных средств. Все атрибуты праздника приобретались исключительно на внебюджетные средства. Безусловно, что  со своей стороны администрация будет оказывать всяческую поддержку меценатам, в том числе в развитии их бизнеса, но только в рамках закона. Поэтому, если у кого-то есть желание помочь городу – мы открыты для сотрудничества.

—  Не задумываетесь ли вы над созданием  легитимного совета  руководителей предприятий, предпринимателей?

— Есть мысль создать  такой совет. Может, даже на базе существующего. В  любом случае орган, представители которого смогут  решать   вопросы с Главой администрации  в режиме  «он-лайн»  должен быть. Поэтому, если будут создаваться легитимные советы, объединения, которые действительно поддерживаются общественностью, двери администрации для них всегда открыты.

Полный контроль

— Немало в Миассе проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. В частности, каждый год жители ряда районов округа с ужасом думают о наступлении зимы, так как оставляет желать лучшего состояние котельных.

 — Действительно,  котельные в Новоандреевке, Ленинске и  котельная ПАТП неэффективные, требуют серьезной модернизации, замены котельного оборудования. Уже ведутся  переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми вкладывать средства.    В плачевном состоянии и многие инженерные сети, идущие от котельных к домам. Сейчас подготовлена документация,  пытаемся войти в областную программу, в рамках которой могут быть выделены средства на их капремонт.

Немаловажным фактором, который сказывается на работе тепловых объектов, являются неплатежи населения. Людям предоставляется услуга, за которую они не платят, а коммунальное предприятие в свою очередь несет убытки, не может своевременно выполнять плановые ремонты оборудования, копит долги за энергоресурсы.  

В этой связи хотелось бы озвучить жесткую позицию Администрация МГО: мы будем выходить с судебными исками  и требовать выселения неплательщиков. Первый такой  иск  уже подан  в суд: выселяем злостного неплательщика из общежития на ул. Севастопольской, 45. Это  что касается муниципального жилья.  Если не платит  собственник, обяжем через суд. Сейчас в городе складывается ситуация, когда услугами пользуются все жители, а от платежей кто-то пытается уклониться, по сути перекладывая свои долги на плечи соседей и муниципалитета.

— К слову сказать, вопрос начисления платы за коммунальные услуги  — самый актуальный для населения. Люди не могут найти правды, понять, как формируется тариф. Будет ли здесь включен административный ресурс?

— Чтобы расставить все точки над «i», необходимо дать возможность каждому жителю контролировать тариф. В настоящее время дано поручение Расчетно-кассовому центру, создать на сайте РКЦ он-лайн калькулятор для того, чтобы  каждый житель, введя все необходимые  параметры,    мог самостоятельно рассчитать, сколько он должен платить. Если будет несоответствие между суммами в квитанции и расчетами собственника,  это повод для выяснения отношений. И тут администрация выступит  в качестве третейского судьи:  жалобы населения станут основой для разбирательства  с поставщиками тех или иных  услуг, которым придется доказывать обоснованность завышения тарифов.

— Стоит ли ждать людям голубое топливо в этом году в свои дома?  

— Чем больше протяженность газопроводов на территории округа, тем больше коммунальных проблем можно будет решить: к примеру, установить в домах газовые электрогенераторы и котельные.  Тогда всегда, независимо от аварий в домах у жителей будет светло и тепло.  Мы это хорошо понимаем и планомерно в этом направлении работаем.

На сегодняшний день по пяти районам города подготовлена проектно-сметная документация, в том числе по газификации поселков Атлян и Сыростан. Напомню, строительство газопроводов  проводится на условиях софинансирования с областью, участие принимают также  жители, которые оплачивают  проектную документацию. В связи с этим у администрации — двойная ответственность. Вся информация по строительству газопроводов в Миассе на сегодняшний день отправлена в Минстрой Челябинской области, в ближайшее время ждем ответа.

— Еще один насущный  вопрос — натиск туристов на озеро Тургояк в летние месяцы. Местные жители переживают, что летом поселок снова превратится в автомобильную стоянку.

—  Мы хотим запретить  стоянку автотранспорта от улицы Коминтерна до улицы Туристов. Думаю, ГИБДД нас поддержит.  В планах — сделать  перехватывающую парковку на въезде в поселок. Жители поселка Тургояки и граждане, желающие проехать на «Золотой пляж», «Ривьеру» и т. д., беспрепятственно смогут это сделать. Но ставить машины на обочинах  вышеназванных улиц будет запрещено. Поэтому скопления транспорта и пробок в поселке Тургояк больше не будет. В случае нарушения  автомобилистами  установленных правил  будет производиться  эвакуация автомобилей на штрафстоянки.

 У нас все получится!

— Жители считают своим правом указывать на недостатки в работе администрации, высказываться в адрес городских властей. Но  добиться хоть какого-то конструктивизма можно лишь в том случае, когда обе стороны знают свои слабые места.  Что бы вы хотели пожелать миасцам?

—  Пожелание одно: чтобы люди сменили потребительский подход на активную жизненную позицию. Потому что установка «во всех бедах виновата  администрация, а  мы, жители, - сторонние наблюдатели, способные лишь  критиковать и высказывать недовольство» , неправильная. Предлагайте,  участвуйте в создании того, что вы хотите. Власть открыта для диалога.

Мы должны быть  одной командой,  с единственной целью —  сделать наш город чистым, благоустроенным,  комфортным для проживания. И я верю  -   у нас все получится!

Юлия МЫЗНИКОВА. Фото Александра МИЗУРОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку