Вторник, 30 Апреля 2024

Не вышло из меня «зицпредседателя»

07.04.2010 Корреспондент: Колос

На 26 марта была назначена 1–я сессия вновь избранного Собрания депутатов района.\
\

Не вышло из меня «зицпредседателя»

 

На 26 марта была назначена 1–я сессия вновь избранного Собрания депутатов района.

Депутаты даже из самых отдаленных поселений прибыли заранее и готовы были начать работу, «засучив рукава». По иронии судьбы, я оказался старшим по возрасту депутатом (народ почему–то решил, что теперь молодежь мудрее «аксакалов», и она должна думать в Совете). По регламенту, именно мне предстояло вести сессию до избрания настоящего председателя. Сам факт ведения по готовой, расписанной заранее повестке, меня не волновал. За свою жизнь — в бытность председателем профкома, руководителем предприятия — мне много раз приходилось председательствовать и на более многочисленных, и на более бурных собраниях. Много думал, волновался, как не отступая от повестки, после поздравлений с избранием, быстрее вернуть депутатов на грешную землю, дать понять, что став депутатами, они не медаль повесили себе на грудь, а ярмо на шею. Нам ведь придется гораздо тяжелее, чем предшественникам — ситуация труднейшая! Кризис в стране и не думает заканчиваться, но главное — одновременно с нашим избранием произошла смена губернатора, а ведь бюджет у нас от губернатора. В районе к руководству пришел тоже новый человек, который за столь короткое время просто физически не мог изучить людей. Очень хочется надеяться, что Ю. Н. Косареву удастся при подборе команды найти разумный баланс между выданными заранее обещаниями, и деловыми, и человеческими качествами претендентов на ключевые посты.

Вот и сессию сорвали представители правящей партии. Вроде, все заранее обговорили с прежним председателем А. А. Чвало: он заканчивает свою прощальную речь и приглашает меня вести собрание. Вместо этого он объявляет перерыв, не предусмотренный регламентом, и уводит своих сторонников на отдельное собрание. После, ничего не подозревающим остальным депутатам, объявляют, что, оказывается, это была не сессия, а нас просто собрали, чтобы поздравить и вручить временные удостоверения. Руководители «Единой России», назначая дату сессии, не удосужились пересчитать своих потенциальных сторонников, а обнаружив их нехватку, чего–то испугались и распустили собрание, тем самым поступив не порядочно по отношению к остальным депутатам и их избирателям.

Следующее Собрание депутатов намечено на завтра, 8 апреля. Как оно пройдет на этот раз?..

Б. Невский,

депутат Собрания.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку