Не вышло из меня «зицпредседателя»

07.04.2010 Корреспондент: Колос

На 26 марта была назначена 1–я сессия вновь избранного Собрания депутатов района.\
\

Не вышло из меня «зицпредседателя»

 

На 26 марта была назначена 1–я сессия вновь избранного Собрания депутатов района.

Депутаты даже из самых отдаленных поселений прибыли заранее и готовы были начать работу, «засучив рукава». По иронии судьбы, я оказался старшим по возрасту депутатом (народ почему–то решил, что теперь молодежь мудрее «аксакалов», и она должна думать в Совете). По регламенту, именно мне предстояло вести сессию до избрания настоящего председателя. Сам факт ведения по готовой, расписанной заранее повестке, меня не волновал. За свою жизнь — в бытность председателем профкома, руководителем предприятия — мне много раз приходилось председательствовать и на более многочисленных, и на более бурных собраниях. Много думал, волновался, как не отступая от повестки, после поздравлений с избранием, быстрее вернуть депутатов на грешную землю, дать понять, что став депутатами, они не медаль повесили себе на грудь, а ярмо на шею. Нам ведь придется гораздо тяжелее, чем предшественникам — ситуация труднейшая! Кризис в стране и не думает заканчиваться, но главное — одновременно с нашим избранием произошла смена губернатора, а ведь бюджет у нас от губернатора. В районе к руководству пришел тоже новый человек, который за столь короткое время просто физически не мог изучить людей. Очень хочется надеяться, что Ю. Н. Косареву удастся при подборе команды найти разумный баланс между выданными заранее обещаниями, и деловыми, и человеческими качествами претендентов на ключевые посты.

Вот и сессию сорвали представители правящей партии. Вроде, все заранее обговорили с прежним председателем А. А. Чвало: он заканчивает свою прощальную речь и приглашает меня вести собрание. Вместо этого он объявляет перерыв, не предусмотренный регламентом, и уводит своих сторонников на отдельное собрание. После, ничего не подозревающим остальным депутатам, объявляют, что, оказывается, это была не сессия, а нас просто собрали, чтобы поздравить и вручить временные удостоверения. Руководители «Единой России», назначая дату сессии, не удосужились пересчитать своих потенциальных сторонников, а обнаружив их нехватку, чего–то испугались и распустили собрание, тем самым поступив не порядочно по отношению к остальным депутатам и их избирателям.

Следующее Собрание депутатов намечено на завтра, 8 апреля. Как оно пройдет на этот раз?..

Б. Невский,

депутат Собрания.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:47 Коренной челябинец Ковальчук станет кандидатом на выборах губернатора Брянщины

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.

15:13 Стало известно, как распределились голоса южноуральцев на праймериз

Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.

06:01 Челябинский министр: Малому бизнесу проще выходить на международный рынок

В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2

Возврат к списку