Депутаты Заксобрания области утвердили бюджет Южного Урала на ближайшие три года. Главный финансовый документ региона был принят в первом чтении

Депутаты Заксобрания области утвердили бюджет Южного Урала на ближайшие три года. Главный финансовый документ региона был принят в первом чтении.
Бюджет сложился напряженный – с дефицитом почти в 10 миллиардов. Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш назвал бюджет не только социально направленным, но и социально ответственным. «Дефицит в бюджете заложен осознанно, потому что необходимо выполнить социальные обязательства. Прежде всего – на повышение зарплат учителям, врачам и работникам культуры. Только на эти цели потребуется пять миллиардов рублей. В 2013 году удельный вес расходов областного бюджета, напрямую связанных с функционированием социальных отраслей, составит 68%».
Владимир Мякуш отметил, что проект бюджета – это основной финансовый документ области, по которому жители региона будут жить в ближайшие годы. Законопроект прошел все необходимые этапы обсуждения, в частности, публичные слушания. Спикер южноуральского парламента поблагодарил всех жителей Челябинской области, которые, по его словам, очень активно участвовали в обсуждении проекта. «На организованную в Заксобрании «горячую линию» поступило более 250 предложений, кроме того были еще письменные предложения, – рассказывает Владимир Мякуш. – Это помогло нам подготовить самый оптимальный вариант бюджета. Мы сделали все возможное, чтобы бюджет был работоспособным и эффективным».
Депутаты приняли законопроект «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в первом чтении. До окончательного его принятия на декабрьском заседании Заксобрания у жителей и депутатов еще есть возможность внести свои предложения.
Поделиться
поделиться:
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.
Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».


