Пятница, 26 Апреля 2024

Депутаты проконтролируют рост зарплат педагогов

13.12.2012 Корреспондент: 0

В регионе продолжается поэтапное повышение зарплаты бюджетникам

В регионе продолжается поэтапное повышение зарплаты бюджетникам. Но от сельских учителей поступают жалобы. Южноуральские депутаты намерены провести мониторинг зарплат в образовательных учреждениях региона с тем, чтобы выяснить реальную картину в этой сфере.

Напомним, с 1 октября был увеличен фонд оплаты труда педагогических работников школ. Тогда средняя зарплата учителей в области выросла до 20 тысяч 14 рублей и стала соответствовать среднему по экономике региона уровню зарплаты по состоянию на конец 2011 года. В ноябре средняя зарплата по отрасли составит уже 22 тысячи 633 рубля. На эти цели было направлено из областного бюджета почти 300 миллионов рублей. В декабре к этой сумме прибавится в среднем 6,5–7 тысяч рублей новогодней премии. Дальнейший рост зарплат педагогам будет зависеть от роста средней зарплаты в экономике региона. Кроме того, с декабря 2012 года вырастет заработок педагогических работников в дошкольных учреждениях.

Однако, по словам председателя Заксобрания Владимира Мякуша, приезжая на территорию и разговаривая с населением, депутаты часто слышат вопрос: «Откуда вы такие цифры берете? У меня зарплата меньше». «Поэтому мы решили организовать мониторинг зарплат по конкретным школам с конкретными должностями и фамилиями для того, чтобы на самом деле понять, у кого повышалась зарплата – у рядовых учителей или у руководства? Или вообще повышения не было ни у кого», – рассказывает спикер Заксобрания.

Такие проверки пройдут в декабре, в январе вся информация будет обобщена, проанализирована с тем, чтобы дать конкретные поручения министерствам образования и финансов Челябинской области.

Кроме того, на ноябрьском заседании Заксобрания Челябинской области южноуральские депутаты узаконили право педагогов на ежемесячную выплату в размере 1000 рублей за выполнение функций классного руководителя. Эта норма была принята в рамках национального проекта «Образование» и носила временный характер. По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, такая практика положительно себя зарекомендовала за это время. Изменения, принятые депутатами, сделают ее бессрочной и закрепят на законодательном уровне.

Поэтапное повышение заработной платы работника бюджетной сферы – задача, поставленная президентом России. На её решение направлены усилия правительства области и региональных депутатов. Объем расходов областной казны на повышение зарплаты в бюджетном секторе в 2013 году составит 6,8 млрд рублей. Следующее повышение фонда оплаты труда для педагогических работников запланировано с 1 октября 2013 года. Для других категорий бюджетников поэтапное повышение намечено ежегодно с 1 декабря. Речь идет о работниках медицинских организаций, социальных учреждений и учреждений культуры, преподавателях и мастерах производственного обучения начального и среднего профессионального образования, преподавателях вузов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку