Четверг, 28 Марта 2024

В Миассе обсудили «Народный бюджет»

20.07.2011 Корреспондент: 0

На Южном Урале стартовала реализация проекта «Народный бюджет»

На Южном Урале стартовала реализация проекта «Народный бюджет». Что такое «Народный бюджет»? Это новые принципы формирования главного финансового документа страны, а также региональных и муниципальных бюджетов.

«Народный бюджет» создаётся не только в кабинетах министров и финансистов, а во время широкого обсуждения с населением.

Общественность приглашается к самому активному обсуждению бюджетного строительства. Это будет общественная экспертиза доходов и расходов казны. Каждый заинтересованный человек сможет внести свои предложения в бюджет, указать те объекты, которые необходимо профинансировать в первую очередь.

Так, 14 июля на общественных слушаниях в рамках проекта «Народный бюджет» жители Миасса познакомились с основными направлениями реализации областного бюджета и внесли свои предложения в его формирование в сфере социальной политики.

Миассцы были активны: представители общества слепых предложили при закупке средств реабилитации учитывать появление на рынке более удобных в использовании технических новинок. А учитель одной из миасских школ, взявший под опеку ребёнка, предложил увеличить денежное содержание опекунам, отметив, что детским домам выделяются гораздо большие суммы. Подобная мера могла бы значительно увеличить количество семей данной категории.

Много вопросов касалось санаторно-курортного лечения, в частности предлагалось сохранить в областной программе средства на проезд инвалидов к месту лечения.

Представители общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» предложили предусмотреть в областном бюджете средства на поддержку членов организации.

Как отметила министр социальных отношений Ирина Гехт, практика подобных обсуждений будет продолжена. В ближайших планах встреча с общественными организациями инвалидов Челябинской области, выездные слушания в территориях области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

13:42 Губернатор Текслер качественно изменил Челябинскую область, считает депутат Госдумы РФ

Оценивая результаты пятилетней работы Алексея Текслера в должности руководителя региона, парламентарий Яна Лантратова отмечает: «Облик Челябинска изменился за эти годы. Сюда хочется приезжать, здесь хочется жить». Особое внимание депутат акцентирует на реализованных экологических и социальных проектах.

Возврат к списку