Пятница, 29 Марта 2024

Социальные гарантии для спасателей

21.12.2012 Корреспондент: 0

Депутаты комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию одобрили законопроект

Депутаты комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию одобрили законопроект, который уравняет в правах работников федеральной и региональной противопожарной службы.

Необходимость разработки новой редакции областного закона «О пожарной безопасности в Челябинской области» была вызвана несовершенством закона от 2004 года. Документ недостаточно регулировал деятельность региональной противопожарной службы. Начиная с 2007 года в закон пять раз вносились изменения.

Летом этого года законопроект был принят в первом чтении. За прошедшее время депутаты получили и рассмотрели 15 поправок, 9 из которых комитет рекомендовал к принятию на Законодательном Собрании.

В новой редакции закона четко прописаны вопросы создания и деятельности южноуральской противопожарной службы, а также полномочия органов госвласти. «Закон нужен, мы планируем принять его до конца года. На сегодняшний день разрешены все проблемные моменты, связанные с разграничением полномочий МЧС и областной противопожарной службы, – рассказывает председатель комитета по экологии Александр Федоров. – Много внимания в новой редакции уделено вопросам, касающимся расширения социальных гарантий работникам противопожарной службы Челябинской области, которых ранее не было, в частности – выход на пенсию в 50 лет».

Уравнивание в социальных гарантиях работников федеральной и региональной противопожарной службы вызвано самой жизнью, подчеркивают народные избранники, поскольку работники противопожарной службы Южного Урала осуществляют тушение пожаров так же, как и сотрудники федеральной противопожарной службы, и не в меньшей степени рискуют своей жизнью и здоровьем. Теперь эта несправедливость устранена. Также пожарные будут застрахованы от укусов клещей и получат дополнительное пенсионное обеспечение по достижении 50 лет и при стаже работы в противопожарной службе не менее 25 лет. Уровень единовременного пособия в случае гибели пожарного при исполнении либо от заболевания, полученного на службе, доведен до уровня федеральной противопожарной службы – до 3 миллионов рублей, а в случае досрочного увольнения в связи с признанием негодным к работе вследствие увечья либо заболевания, полученного при исполнении, – до 2 миллионов рублей.

Отметим, что довольно часто сотрудники противопожарной службы становятся жертвами укусов клещей. В 2011 году во время тушения лесных пожаров пострадало 8 сотрудников службы, в текущем году – 3.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку