Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Чистая вода» уже в 19 муниципалитетах

25.05.2011 Корреспондент: 0

В числе приоритетных направлений в работе комитета Заксобрания

В числе приоритетных направлений в работе комитета Заксобрания по экологии и природопользованию вопросы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций с обеспечением питьевой водой населения. Об этом шла речь на заседании комитета 18 мая.

Прошлогодняя засуха доставила области большие неприятности. Дефицит питьевой воды летом 2010 года испытывали жители Златоуста, Магнитогорска, Миасса. А в Каслях из крана бежала не пригодная для питья болотная вода.

Для предупреждения подобных ситуаций депутаты высказались за включение в областную целевую программу «Развитие минерально-сырьевой базы Челябинской области на 2011–2015 годы» мероприятий по поиску, оценке и разведке месторождений подземных вод. 

Большие надежды возлагаются на областную целевую программу «Чистая вода». Уже сегодня  программы «Чистая вода» приняты  в 19 муниципальных образованиях. Они предусматривают бурение скважин, строительство очистных сооружений, установку устройств для обеззараживания воды и другие мероприятия. В 27 муниципалитетах уже организованы резервные источники водоснабжения на случай ЧС. По словам депутатов, в числе передовиков у нас Нязепетровский, Брединский, Еманжелинский районы.

Лицензии на пользование участками недр для добычи подземных вод получили 14 муниципалитетов. Там же провели госэкспертизу их запасов, а в 13 лицензии находятся в стадии оформления.

Добавим, что в ходе  «круглого стола», посвящённого водной безопасности региона, сенатор от Челябинской области Константин Цыбко недавно пообещал поддержку  в Совете Федерации. «Чистая вода» – как партийный проект «Единой России» – уже существует. И мы будем добиваться финансирования региональных проектов», – заявил Константин Цыбко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку