В числе приоритетных направлений в работе комитета Заксобрания
В числе приоритетных направлений в работе комитета Заксобрания по экологии и природопользованию вопросы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций с обеспечением питьевой водой населения. Об этом шла речь на заседании комитета 18 мая.
Прошлогодняя засуха доставила области большие неприятности. Дефицит питьевой воды летом 2010 года испытывали жители Златоуста, Магнитогорска, Миасса. А в Каслях из крана бежала не пригодная для питья болотная вода.
Для предупреждения подобных ситуаций депутаты высказались за включение в областную целевую программу «Развитие минерально-сырьевой базы Челябинской области на 2011–2015 годы» мероприятий по поиску, оценке и разведке месторождений подземных вод.
Большие надежды возлагаются на областную целевую программу «Чистая вода». Уже сегодня программы «Чистая вода» приняты в 19 муниципальных образованиях. Они предусматривают бурение скважин, строительство очистных сооружений, установку устройств для обеззараживания воды и другие мероприятия. В 27 муниципалитетах уже организованы резервные источники водоснабжения на случай ЧС. По словам депутатов, в числе передовиков у нас Нязепетровский, Брединский, Еманжелинский районы.
Лицензии на пользование участками недр для добычи подземных вод получили 14 муниципалитетов. Там же провели госэкспертизу их запасов, а в 13 лицензии находятся в стадии оформления.
Добавим, что в ходе «круглого стола», посвящённого водной безопасности региона, сенатор от Челябинской области Константин Цыбко недавно пообещал поддержку в Совете Федерации. «Чистая вода» – как партийный проект «Единой России» – уже существует. И мы будем добиваться финансирования региональных проектов», – заявил Константин Цыбко.
Поделиться
поделиться:
Станислав Наумов и Владимир Корнев не смогут участвовать в выборах в Госдуму — обоим самовыдвиженцам отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты нижней палаты Федерального собрания. Владимир Корнев предоставил в окружную комиссию в несколько раз меньше подписей, чем необходимо, а Станислава Наумова при проверке предоставленных подписей уличили в их несоответствии реальным.
В избирательной комиссии региона подвели итоги регистрации на муниципальных выборах, которые пройдут этой осенью в 15 территориях. Документы подали 126 человек, но лишь 115 из них продолжат предвыборную гонку.
До Единого дня голосования остается чуть больше месяца. Это время надо использовать для подготовки к разным ситуациям. На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер поручил главам всех территорий акцентировать свое внимание на оснащении избирательных участков, инфраструктуре и безопасности.



