Воскресенье, 22 Июня 2025

Оценка глав регионов. Борис Дубровский обосновался в группе высокорейтинговых губернаторов

23.03.2016 Корреспондент: Светлана Николаева

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил очередной рейтинг эффективности глав регионов. Борис Дубровский остался в группе высокорейтинговых губернаторов, которые постоянно удерживают свои позиции, разменивая одно-два места.

Возглавил рейтинг губернатор Тюменской области Владимир Якушев. За ним идут главы Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана, Калужской, Белгородской, Кемеровской областей, Чеченской Республики. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский занял 23 место. Для сравнения: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на 58 месте,  Алексей Кокорин из Курганской области на 71-м, глава Пермского края Виктор Басаргин  на 80-м.

Эксперты rg.ru отмечают, что "прыжков" губернаторов стоит ждать в следующем (июньском) выпуске рейтинга, когда полным ходом пойдет избирательная кампания: «Начнется предвыборная борьба, повысится конфликтность элит, и там, где есть застарелые проблемы, это негативно отразится на мнении граждан. Межэлитные конфликты проявляют себя все острее ближе к выборам, и население начинает обращать на это больше внимания».

Напомним, данный рейтинг учитывает результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение», экспертные оценки, официальные статистические данные по соотношению доходов и расходов населения в регионах, социально-экономическое положение регионов, в том числе динамику промышленности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Челябинская и Курганская области договорились сотрудничать по 12 направлениям

На Петербургском международном экономическом форуме главы регионов поставили свои подписи под соглашением, которое предполагает взаимовыгодное сотрудничество в экономической и социальной сферах до 2027 года. Документ подписали в присутствии полпреда президента в Уральском федеральном округе Артема Жоги.

– Регионы Уральского федерального округа – это крепкая и сплоченная команда, – прокомментировал полпред главы государства на Урале. – Они связаны между собой совместными проектами в промышленности и социальной сфере. Выстроенное взаимодействие помогает субъектам успешно наращивать экономику и повышать качество жизни людей. Уверен, что подписание нового плана позволит еще больше расширить сферы сотрудничества.
https://t.me/chgub

16:00 Смену элит с приходом участников СВО прогнозируют эксперты на выборах в южноуральский парламент

Единый день голосования в этом году в Челябинской области пройдет с 12 по 14 сентября. В течение трех дней жители 39 муниципалитетов будут голосовать за кандидатов в Советы депутатов, но главным электоральным событием этого года можно назвать формирование состава восьмого созыва Законодательного собрания региона. Южноуральские эксперты предполагают, что южноуральский парламент после выборов качественно обновится, большие шансы на победу предрекают участникам СВО, ставшим «связующим звеном между народом и старой системой политической власти, которая уже сейчас меняется». Какие новые требования предъявляют избиратели Челябинской области к будущим парламентариям в современных условиях? Как искусственный интеллект будет помогать на выборах кандидатам и какие угрозы создаст? Читайте об этом в материале «Губернии».
https://t.me/chgub

21:55 Экономические успехи Челябинской области на ПМЭФ-2025 демонстрируют через 3D-визуализацию

Интерактивный экран показывает основные отрасли экономики региона – от промышленности и аграрного комплекса до туризма и высоких технологий. На форуме уже работает южноуральская делегация, которую возглавляет губернатор Алексей Текслер. В рабочей программе главы региона и членов делегации Челябинской области – более 50 различных мероприятий, в том числе подписание соглашений с инвесторами, ряд деловых встреч и переговоров.
https://t.me/chgub

Возврат к списку