Четверг, 28 Марта 2024

Очная ставка. Кандидаты, не участвующие в дебатах на праймериз, сойдут с дистанции

25.03.2016

В Законодательном собрании Челябинской области прошла ассамблея депутатов фракции «Единая России» всех уровней власти. Каждый год в повестку ассамблеи включают наиболее актуальные и важные вопросы федерального, регионального и местного масштаба. Именно эти темы станут в ближайшем будущем основополагающими в работе депутатов.

Парламентарии обсудили результаты реформы местного самоуправления, работу Центра оперативного реагирования на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» и сети депутатских центров местных отделений партии «Единая Россия», деятельность фракции в собраниях депутатов муниципальных образований Челябинской области. Но главной темой для обсуждения стал вопрос о проведении предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Госдумы РФ.

Гостем мероприятия стал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, который в своем выступлении обозначил важность и актуальность процедуры праймериз.

– Чтобы отобрать сильнейших кандидатов, мы честно, открыто, публично проводим предварительное голосование, в котором может принять участие каждый желающий, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Уже сегодня по заявлениям, поступившим в оргкомитет, понятно, что борьба будет настоящая, содержательная, и это поможет нам с вами определить лидеров, которые будут представлять единую команду «Единой России» на главных выборах страны.

kr5vpdpr.jpg

С мнением московского гостя согласны депутаты на местах. Так, по словам председателя Собрания депутатов Октябрьского района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Александра Кершева, процедура предварительного внутрипартийного голосования – это требование времени, сегодня праймериз помогает жителям района сделать достойный выбор.

– Мы живем в стремительно время, все вокруг меняется, включая предвыборные технологии. Однако одно остается неизменным – общение кандидатов с избирателями. К сожалению, иной раз люди голосуют за «кота в мешке». Предварительное голосование позволяет избежать этого. На площадке праймериз кандидат выходит к людям, озвучивает свою программу, зачем и с чем он идет на выборы. Избиратели, задав свои вопросы, могут сделать разумный выбор, – рассказал «Губернии» Алекснадр Кершев.

В прошлые выборы в Октябрьском районе было 16 площадок праймериз, которые пользовались большой популярностью у жителей. Так, на некоторых собиралось до 20 процентов избирателей. В среднем эта цифра по району составила 12 процентов. В этом году запланировано 10 площадок, Александр Кершев выразил уверенность, что они будут востребованы среди жителей.

По словам председателя Собрания депутатов Варненского района, руководителя районной фракции партии «Единая Россия» Ольги Лященко, процедура праймериз себя полностью оправдала как мероприятия, которое помогает сделать выбор в сторону лучших кандидатов.

– Во время прошлых выборов году мы избрали 156 депутатов в Варненском районе. Так же, как и в этом году, проходили праймериз, на каждой из площадок собирались жители района. В результате после проведения выборов оказалось, что 91 процент избранных депутатов – это те, кто победил на процедуре праймериз, – рассказала Ольга Лященко.

Кроме того, по мнению депутата Варненского района, праймериз помогает молодежи продвинуться по карьерной лестнице. Так, в этом году из общего числа депутатов сельских поселений и муниципального района 21 процент составляют молодые депутаты до 35 лет.

Новшеством праймериз в этом году станет организация дебатов. Каждый кандидат предварительного голосования должен поучаствовать в дебатах не менее двух раз. Если это условие не выполняется, оргкомитет снимает такого участника с регистрации.

wtvxckzj.jpg

– Кандидаты должны обладать определенными навыками, способностями, умением вести диалог, молчуны сегодня не нужны, будущий депутат должен уметь выстраивать контакт с избирателями, уметь отстаивать свою позицию, – пояснил председатель Заксобрания Челябинской области, секретарь Челябинского регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш. – Это проверка для тех участников предварительного голосования, которые хотят быть выдвинутыми кандидатами от «Единой России».

К организации дебатов в Челябинской области подошли серьезно. Уже проведена необходимая подготовка, определены 25 площадок, на которых будут проходить дебаты, утверждены кандидатуры модераторов этих мероприятий. Дебаты начнутся со 2 апреля. Темы для дискуссий рекомендованы федеральным организационным комитетом. Их всего пять – борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти и эффективность бюджетных расходов; сбережение нации в части образования, здравоохранения, социальной политики; экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательства; развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности; качество повседневной жизни, жилищно-коммунальных услуг, жилья, комфортная городская среда. Регионам разрешено включать в темы дебатов свои, актуальные для территории темы, но их количество не должно превышать половину от общего количества тем дебатов. В одних дебатах могут принимать участие от двух до шести кандидатов. Для того чтобы принять участие в желаемой дискуссии, кандидат должен подать заявку не менее чем за три дня до события. Кстати, задавать вопросы друг другу кандидаты не имеют право, эта задача ложится на команды поддержки кандидатов, которые они должны привести с собой на дебаты.

Напомним, что прием заявлений на участие в предварительном голосовании будет продолжаться до 10 апреля. Единый день предварительного голосования состоится 22 мая.

Реформа власти – общее дело
221670he.jpgАссамблея собрала депутатов всех уровней. В Заксобрании обсудили процедуру предварительного голосования на территории Челябинской области

Один из вопросов, поставленный на обсуждение, касался хода реформы местного самоуправления на территории области. Новшество уже дало положительные результаты. Председатель Совета депутатов Калининского района Челябинска, член регионального политсовета «Единой России» Евгения Глухова считает реформу МСУ сложным, но в то же время интересным процессом, к которому могут присоединиться и жители.

– Депутаты стали ближе к избирателям, жителям, потому что округа стали меньше, раньше у меня было 30 тысяч человек, а теперь шесть с половиной, соответственно увеличилась доступность депутатов для избирателей, – рассказала Евгения Глухова. – Мы взяли на себя ряд полномочий, а это и ответственность и перспектива. Например, сегодня мы разрабатываем документ по благоустройству в районе, документ серьезный, он касается всех, мы хотим жить в чистоте, чтобы нам было уютно и комфортно. И трудиться над этим нужно вместе, в том числе с избирателями. Один в поле не воин, работать над реформированием системы нужно с двух сторон, тогда получится хороший результат.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку