Пятница, 29 Марта 2024

Прислушиваются к старшим. Южноуральские законодатели активно сотрудничают с ветеранами

04.04.2016 Корреспондент: Михаил Титов

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш и председатель Челябинского областного Совета ветеранов Анатолий Сурков подписали соглашение о сотрудничестве. Уже девять лет совместными усилиями депутаты и члены Совета ветеранов ведут работу по улучшению качества жизни и организации поддержки социальных групп, которые живут преимущественно на пенсию или пособия.

На рассмотрении общественников постоянно находятся вопросы об исполнении поручений, содержащихся в Указах президента; контроля за лекарственным обеспечением льготных категорий граждан; организации различных форм обслуживания пожилых южноуральцев и т.п. Общая работа также направлена на развитие волонтерского движения в поддержку пожилых людей и организацию различных мероприятий в честь памятных дат с участием ветеранов.

– Каждый год при поддержке депутатов мы проводит огромное количество мероприятий, направленных на поддержку ветеранов. В год 70-летия Победы мы вручали медалей труженикам тыла, участникам войны. Были открыты и отреставрированы часть памятников. В прошедшем году двое участников войны получили субсидию на приобретение квартиры. В 2015 году на ремонт квартир и домов ветеранов было выделено 100 тысяч рублей из местного бюджета и 350 тысяч рублей – из областной казны, – рассказывает председатель Совета ветеранов Кыштымского городского округа Нина Каданцева. – Благодаря депутатам Заксобрания в районе организуется работа волонтеров. Ребята помогают одиноким ветеранам прибрать в квартире, во дворе и т.п.

Совет ветеранов – самая многочисленная общественная организация в Брединском районе. Она объединяет 7 650 пенсионеров. По словам председателя Брединского Совета ветеранов Надежды Козловой, основную поддержку в проведении различных мероприятий для пенсионеров и ветеранов, организация получает именно от депутатов.

fpx2balc.jpg

– Депутаты всегда помогают нам с подарками для награждения на мероприятиях с участием пожилых людей, – говорит Надежда Козлова. – Оказывается и серьезная поддержка. Так, депутаты фракции «Единая Россия» помогли оснастить стоматологический кабинет нашей районной поликлиники новым оборудованием, аппаратурой и креслами.

По неукоснительному правилу, установленному фракцией «Единой России» в Законодательном Собрании, ни один нормативный правовой акт, затрагивающий интересы жителей Южного Урала, не принимается без участия областного Совета ветеранов.

– Ни одно обращение совета ветеранов в Заксобрание не осталось без рассмотрения, – рассказывает председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков. – За время сотрудничества были реализованы актуальные и важные мероприятия – подготовлена законодательная инициатива по увеличению базовой части пенсии, выработаны меры соцподдержки для граждан, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, решен вопрос о присвоении звания «ветеран труда» гражданам, не имеющим государственных наград и знаков отличия. В итоге 196 тысяч 655 человек получили звание «ветеран труда Челябинской области» и т.п.

Ветеранский актив – постоянный гость на организуемых в Заксобрании форумах, слетах, встречах, семинарах и круглых столах, посвященных знаковым событиям в жизни Челябинской области. Ежегодной традицией стал прием в южноуральском парламенте фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, Героев Соцтруда и других льготных категорий граждан с вручением дипломов и денежных сумм.

– Опыт ветеранов очень важен в работе депутатов. Старшее население – это ответственные люди, которые творили историю нашей области, золотой фонд нашего Южного Урала, – говорит Председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мякуш. – Именно ветераны ориентируют нас, депутатов, на решение самых важных проблем, которые стоят перед обществом, на улучшение жизни наших земляков. Уверен, что наша дружба и сотрудничество продлится на благо ветеранов и жителей области, а новое соглашение даст новый имульс взаимодействую.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку