Четверг, 25 Апреля 2024

Дни Челябинской области в Астане. Борис Дубровский обсудил подготовку к саммиту ШОС и БРИКС и новые направления сотрудничества

11.04.2016 Корреспондент: Денис Александров

Сегодня, 11 апреля, в Астане начала работу официальная делегация Челябинской области во главе с Борисом Дубровским. Губернатор обсудил с послом России в Казахстане проведение саммитов ШОС и БРИКС и договорился с акимом Астаны о новых направлениях сотрудничества.

В рамках визита делегации Челябинской области в Астану состоялась встреча губернатора Бориса Дубровского с послом России в Казахстане Михаилом Бочарниковым при участии торгового представителя России в Казахстане Александра Яковлева. В ходе встречи обсуждался вопрос подготовки Челябинской области к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Также Борис Дубровский подчеркнул, что Южный Урал занимает второе место среди российских регионов по объёму товарооборота с Казахстаном, причем основной упор делается на поставку продукции металлургии и машиностроения, а также продуктов питания.

– Много сфер сотрудничества, которые позволили бы увеличить объем производимой продукции как Казахстану, так и Южному Уралу, – рассказал «Губернии» министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – Существует, например, потребность в производстве растительных масел, но для этого нужно большое количество сырья. Сейчас мы производим порядка 80 тысяч тонн, а необходимо около 200 тысяч, и этого можно добиться только совместно с Казахстаном. Кроме того, хотелось бы наладить сотрудничество в производстве твердых сортов пшеницы на границе с Казахстаном. Это актуально для нас, и для них: мы можем поставлять технологии птицеводства и теплицы, а они – сорта твердой пшеницы и масличных.

Также Борис Дубровский встретился с Акимом Астаны Адильбеком Джасыбековым. Одной из важнейших тем для обсуждения стало строительство высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, дальнейшая трассировка которой планируется через Костанай в Астану. Губернатор подчеркнул, что рассчитывает на тесное взаимодействие с Астаной в рамках реализации проекта высокоскоростной магистрали Пекин – Москва. Как отметил в своём выступлении Адильбек Джаксыбеков, этот проект придаст серьёзный импульс развитию различных сфер экономик двух регионов, а также значительно повысит их инвестиционный и туристический потенциал.

usikxsrk.jpg

– Мы надеемся, что с вашим визитом наши взаимоотношения перейдут на новый этап. Для нас Челябинская область является одним из самых близких и приоритетных регионов. Мы рассчитываем на развитие промышленных, культурных и гуманитарных связей, – отметил аким Астаны.

Стороны договорились также об обмене опытом в области формования инвестиционного климата и развития малого и среднего предпринимательства.

Отметим, завтра, 12 апреля, делегация Челябинской области во главе с губернатором отправится в «Назарбаев Университет», ознакомится с работой выставочного комплекса «Астана ЭКСПО 2017». Во второй половине дня Борис Дубровский посетит предприятия индустриального парка № 1 СЭЗ «Астана – новый город». Среди них завод по сборке локомотивов, завод по производству электронно-оптических приборов, приборов ночного видения, тепловизоров ТОО «Казахстан ASELSAN Инжиниринг», стройплощадка завода по производству дизельных двигателей «GEVO» ТОО «Астана Дизель Сервис», а также завод по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тулпар Тальго».

4lxoehlm.jpg

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку