Суббота, 20 Апреля 2024

Сергей Зырянов: «Борис Дубровский принял вызов»

19.01.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

В январе 2014 года Борис Дубровский занял пост губернатора Челябинской области. Возглавить регион ему пришлось в довольно непростое в экономическом плане время, и он, по мнению экспертов «Губернии», сразу проявил себя как хороший антикризисный управляющий. Подводя итоги первых лет правления главы региона, главным его достижением называют грамотную экономическую политику.

e0b6tz75.jpg- Стартовые для Бориса Дубровского 2014 и 2015 годы стали пробным камнем, позволившим увидеть его потенциал как губернатора крупного промышленного региона, коим и является Челябинская область, - говорит Сергей Зырянов, директор челябинского филиала РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы), доктор политических наук. - Риски экономического характера, проблемы сохранения стабильной социальной ситуации в эти два года были чрезвычайно важны, и при неумелом управлении могли создать тупиковую ситуацию. Но полагаю, что эти испытания сложными практическими задачами губернатор в целом выдержал. Такой вывод позволяют сделать следующие факты из жизни нашей области.

Во-первых, социально-экономическая ситуация в Челябинской области на фоне динамики основных показателей российской федерации выглядит хоть и ухудшающейся, но относительно более благополучной в сравнении с другими регионами. Решающую роль в этом сыграла родная отрасль
Бориса Дубровского – металлургия. В первой половине прошлого года именно она удержала экономику региона на плаву. Однако мировая конъюнктура на рынке металлургии на сегодня стала ухудшаться – это новый вызов для губернатора и для региона. Остается надеяться, что будет найдено рациональное решение и этой проблемы.

Во-вторых, недавние слова президента Владимира Путина о том, что «жить надо по средствам», как мы видим, являются важным принципом в повседневной деятельности нашего губернатора в принятии эффективных управленческих решений. Управление региональной экономикой все больше приобретает взвешенный, основанный на просчитанных возможностях характер.

В-третьих, Борис Дубровский наделен от природы или приобрел по жизни важную способность четко выделять приоритеты в своей управленческой деятельности. Этой своей компетенцией он пользуется, решая вопросы развития региона и концентрируя на выбранных направлениях серьезные ресурсы. Это касается поддержки успешно развивающегося агропромышленного сектора, создания на базе ЗАТО и моногородов территорий опережающего развития, а также подготовки важных для региона проектов и наработок в отношении ближайшего будущего. Это - свободная экономическая зона ТЛК на юге региона на границе с Казахстаном; проект скоростной магистрали, соединяющий Екатеринбург и Челябинск; проведение в Челябинске форума ЕврАзЭС.

Можно этот перечень продолжить, но важно понимать и то, что 2016 год, безусловно, поставит перед областью и ее губернатором новые, еще более острые и сложные задачи, решение которых во многом будут определяться качеством сформированной им команды управленцев. Люди принимают и исполняют решения, поэтому эффективная управленческая команда - задача на сегодня очень актуальная, и губернатор ее решает.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку