Пятница, 26 Апреля 2024

Готовят народную программу. На форуме партии «Единая Россия» обсудили стратегию развития региона

02.06.2016 Корреспондент: Светлана Николаева, Михаил Титов Фото: chelyabinsk.er.ru

Собрать все наказы избирателей и выработать программу развития Челябинской области на ближайшую перспективу – именно это стало главной целью форума, который состоялся сегодня на Южном Урале. В зале собрался как актив партии «Единая Россия», так и ее сторонники, действующие депутаты Госдумы и Заксобрания.  Аудитория форума составила более 2 700 человек – около 600 участников собрались в Челябинске и свыше 2000 слушателей находились в студиях сорока двух муниципалитетов.  

На форум были приглашены все участники предварительного голосования, каждый из которых мог озвучить свои предложения по программе и наказы избирателей, полученные в ходе праймериз. Как ранее рассказывал «Губернии» председатель ЗСО и секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, интересные и значимые предложения кандидатов станут составными элементами народной программы, с которой «Единая Россия» будет участвовать в выборах 18 сентября. А программа будет действительно народной. Как отметил глава Увельского района Анатолий Литовченко, который победил на предварительном голосовании партии в Коркинском избирательном округе, только вместе можно не на словах, а на деле улучшить качество жизни южноуральцев.

1693655_600.jpg

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который принял участие в форуме, у всех участников праймериз есть предложения, как улучшить жизнь южноуральцев.

- Воздержусь от персональных оценок, но как глава региона я удовлетворен гражданской позицией участников дебатов на праймериз и их активностью, неравнодушием к делам области в любых сферах, - сказал Борис Дубровский. – Из разных локальных вопросов, которые они поднимали и складывается в итоге общая картина. Южноуральцы понимают, что именно они творят политику. Этим объясняется и большая активность избирателей.

1694207_600.jpg

По наказам избирателей единороссы собираются выработать свою программу. О том, чего ждут южноуральцы в первую очередь, рассказал Владимир Мякуш:

- Выделю пять направлений. Во-первых, жители Челябинской области ждут от нас развития дорожной сети и решения транспортных проблем. Во-вторых, в условиях экономического кризисы речь идет об увеличении семейного бюджета. Мы не будем обещать того, чего не можем, но вот снизить налоговую нагрузку или принять дополнительные программы по защите материнства и детства в наших силах. В-третьих, южноуральцев волнуют вопросы экологии – чистой воды, воздуха, добычи полезных ископаемых. В-четвертых, нам важно собрать все инициативы в сфере здравоохранения, в том числе медпомощи на селе и профилактике заболеваний. В-пятых, от нас ждут решения проблем, связанных с жильем. Это и переселение из аварийного фонда, и адресная поддержка населения по платежам за ЖКХ. Все это наказы избирателей, и мы ими будем заниматься.

В форуме приняли участие действующие депутаты Государственной Думы и лидеры предварительного голосования. Напомним, в одномандатных округах победили на праймериз и теперь готовятся к выборам в Госдуму руководитель движения «Соцгород» Андрей Барышев (Челябинский округ), мэр Магнитогорска Виталий Бахметьев (Магнитогорском округ),  депутат Госдумы Владимир Бурматов (Металлургический округ), депутат Госдумы Олег Колесников (Златоустовский округ), глава Увельского района Анатолий Литовченко (Коркинский округ). По федеральном округу больше всего голосов набрали Елена Ямпольская, Константин Струков и Дмитрий Вяткин.

1692330_600.jpg

Во время своих выступлений на форуме победители праймериз расширили список, озвученный Владимиром Мякушем.

- В Госдуме я работаю в комитете по образованию и в ходе встреч с избирателями прозвучало несколько наказов, - сказал Владимир Бурматов. - Основные – проведение текущего или капитального ремонта образовательных учреждений. В рамках нашей программы «Добрых дел», думаю, можно помочь. Вторая проблема – материальное обеспечение и проблема нехватки школьных учебников и спортивного инвентаря. Также важно взять на контроль и строительство новых детских садов, чтобы очередь для малышей до трех лет исчезла быстрее.

Олег Колесников обратил внимание на две проблемы – газификацию и дороги. Он предложил правительству области рассмотреть вопрос по увеличению суммы финансирования на подведение к домам «голубого топлива» и ремонт трасс. Андрей Барышев рассказал, что 70 процентов наказов связаны с вопросами ЖКХ, благоустройством поселков и детских площадок, а остальные касаются экологии, снижения налогового бремени на малый бизнес. Виталий Бахметьев добавил, что большой блок составляют социальные вопросы  и предложил повысить региональный минимальный размер оплаты труда, а также расширить перечень направлений для регионального материнского капитала, не забывать про доступную среду для инвалидов, гарантировать обеспечение населения льготными лекарствами и развивать выездные формы работы медицинских учреждений.

- Все эти вопросы требуют финансирования, но вместе мы все осилим, - сказал Виталий Бахметьев.

Анатолий Литовченко предложил  рассмотреть возможность отсрочки платежей по капремонту для тех, кто живет в новых домах и учесть нюансы программы переселения из ветхоаварийного жилья. Дмитрий Вяткин добавил к этому списку обеспечение питьевой водой многих муниципальных образований и ремонт учреждений культуры.

- Вот все мои коллеги собрали наказы, - резюмировал Дмитрий Вяткин. - Но это не означает, что всю работу теперь будут делать только те, кто сейчас сидит в президиуме. Требуется объединение усилий. Вместе мы можем выбрать программы, в которых можем участвовать. Например, некоторые районы юга области не получили деньги на газификацию из областного бюджета, но благодаря общим усилиям получили средства из федерального. Надо работать.

1691126_600.jpg

Выслушав всех, Борис Дубровский сказал:

-  95 процентов наказов избирателей в бюджете помечены совершенно конкретными строчками. Но мы можем определить приоритеты. И особенно мне понравилась мысль Андрея Барышева о том, что, в общем-то говоря, бюджет надо зарабатывать. Вы, депутаты, должны законодательными инициативами создавать условия, чтобы в Челябинской области развивался бизнес. Законодательная база во многом определяет, какие источники поступления в бюджет есть и будут. И вашей активностью на местах, вашей законотворческой деятельностью будет определяться многое.

По итогам форума была принята резолюция, в которой отражена стратегия развития региона на среднесрочную перспективу. Кроме подготовки проекта программы партии «Единая Россия» (которая, как заметил председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, сочинялась не в тиши кабинетов, а вместе с земляками – на предприятиях, в полях и больницах), решили обеспечить ее широкое  обсуждение. Также участники форума поддержали предложение губернатора, связанное с увеличением финансирования некоторых важных для жителей Челябинской области направлений.

Напомним, предстоящие парламентские выборы в сентябре станут для области и страны ключевым событием года. Южноуральцы выберут тех, кто в течение пяти лет будет представлять интересы южноуральцев. Особенность этой кампании: депутаты будут выбираться не только по спискам, но и по одномандатным округам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку