Пятница, 29 Марта 2024

«Молекула жизни». Уникальное открытие челябинских ученых

29.07.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Челябинские ученые научились притягивать к ране здоровые и стволовые клетки.
Об этом в интервью газете «Южноуральская панорама» заявил доктор наук Александр Зурочко, ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН.

Южноуральские ученые создали новый пептид, который получил название «Ацеграм». Эта молекула в 12 раз меньше белковой и, обладая всеми иммуннотропными свойствами, «встраивается» именно там, где нужно. Причем, если другие биомолекулы быстро разрушаются, то челябинцы изыскали способ продления ее жизни. Даже в «водяной бане», при 60 градусах Цельсия она в течение шести месяцев сохраняет биоактивность.

Пептид, созданный челябинцами, поможет решить проблему привыкания болезнетворных микробов к антибиотикам. Он разрушает защитную биопленку бактерий, преодолевает их нечувствительность к лекарствам. Кроме того, пептид еще и обладает противовирусными свойствами, блокирует их, не дает проникать в неповрежденные клетки. «Челябинская» молекула притягивает в очаг повреждения здоровые, в том числе стволовые клетки. Пептид убивает микробы, и рана не воспаляется, быстро заживает, причем рубец почти незаметен.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

15:50 В Челябинске создали биокативную пленку, продлевающую срок хранения продуктов

Также уникальная упаковка способна предупредить о том, что продукты начали портиться. В состав биоактивной пленки добавлен гидролизат белка, который активизирует антиоксидантные и противомикробные свойства.

16:56 Южноуральцы вошли в тройку лидеров в турнире BrainShaker

На челябинской площадке второй игры интеллектуального турнира BrainShaker команда Chocolate Flavor Quark стала лучшей. В общем рейтинге челябинские игроки набрали 53 балла и вошли в тройку лидеров по всей сети турнира, который проводится в разных городах страны.

Возврат к списку