Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцы вошли в тройку лидеров в турнире BrainShaker

25.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Альбина Анварова, предоставлено ИЦАЭ

На челябинской площадке второй игры интеллектуального турнира BrainShaker команда Chocolate Flavor Quark стала лучшей. В общем рейтинге челябинские игроки набрали 53 балла и вошли в тройку лидеров по всей сети турнира, который проводится в разных городах страны.

Южноуральская команда Chocolate Flavor Quark по итогам второй игры турнира BrainShaker вошла в тройку лидеров, набрав 53 балла. В игре участвовали игроки из Минска и 18 городов России. На челябинской площадке за звание лучших боролись 18 команд. Как обратили внимание организаторы турнира – информационный центр по атомной энергии, BrainShaker — это командный интеллектуальный турнир, который состоит из пяти непохожих друг на друга туров.

Первый тур предполагает классический квиз. В нем игроки отвечают на 15 вопросов из разных областей знаний. Второй тур посложнее, ведь здесь нужно суметь восстановить хронологическую последовательность событий из мира науки. На третьем туре участникам задают вопросы команды из других городов. В этот раз вопросы подготовили игроки из Кирова и Екатеринбурга. Непростой и четвертый раунд, который называется «Кто я?». На этом этапе игроки должны понять из описаний, о каком открытии идет речь.

А для финального раунда вопросы для игроков готовят эксперты информационного центра по атомной энергии. К тому же, на этом этапе у команд есть шанс получить максимальное количество баллов. Ребятам пришлось отвечать на вопросы филолога Владимира Пахомова, историка Антона Кочнева и руководителя Музейно-выставочного центра Баренцбурга Анны Чурлик.

На всех этапах игры ребята из южноуральской команды Chocolate Flavor Quark показали хорошие знания в различных отраслях, свое умение ориентироваться в разных направлениях, а также отличную эрудицию. 

— Для участия в таких играх важен командный дух, а еще полезно читать научно-популярные книги, — поделилась участница команды Дарья Мирошниченко. — Например, этап «Хронограф» объединяет в себе и популярную культура, и технологии. Что-то приходится вспоминать, когда это было, иногда мучают сомнения, а правильно ли все помним.

Добавим, в этом году игры турнира Brainshaker будут проходить каждый третий четверг месяца. Результаты команд сводятся в общем рейтинге . Его обновляют после каждой игры. Команды, принявшие участие минимум в трех играх и в своих городах, станут лидерами по количеству набранных баллов, а также будут допущены к финалу турнира.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

10:26 Челябинский профессор объяснил, влияют ли на космическую отрасль России разногласия с западными партнерами

По словам советника при ректорате ЧелГУ, доктора технических наук Сергея Ваулина, сегодня в плане развития ракетно-космической техники Россия остается мировым лидером. «Некоторые страны до сих не умеют делать некоторые вещи, хотя и считают себя технологически и экономически более развитыми», — говорит эксперт. Какие задачи стоят перед российскими учеными в плане освоения космоса? И влияют ли на этот процесс санкции? Об этом профессор рассказал журналистам.

Возврат к списку