Челябинские ученые создали виртуальный симулятор для беспилотных автомобилей

23.12.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Ученые Южно‑Уральского государственного университета работают над тем, чтобы научить беспилотный транспорт ездить по дорогам. Для этого они создали и запатентовали специальную компьютерную программу, где для программы, управляющей беспилотным автомобилем, можно создать любые условия: разную погоду, ямы на дороге, неожиданно выбежавший на проезжую часть пешеход… Разработчики могут прописать именно те условия движения, которые важны для России, чего часто не могут зарубежные аналоги.
https://t.me/chgub

Модуль для симуляции автономного транспорта разработан лабораторией технического зрения ЮУрГУ совместно с региональной молодёжной лабораторией электромеханических, электронных и электрохимических систем. В отличие от закрытых коммерческих систем, эта разработка позволяет свободно задавать любые параметры и условия. Это особенно важно для адаптации алгоритмов под российские условия.

Система способна в реальном времени моделировать сложные технические задачи, например распознавание дорожного покрытия в неблагоприятных погодных условиях. Все процессы проходят внутри виртуальной среды и не требуют перестройки реального полигона или ожидания подходящей погоды.

Руководитель лаборатории технического зрения Владимир Сурин пояснил, что модуль создается прежде всего для электрических машин, включая транспорт с беспилотным управлением.

Разработку планируется улучшать: в нее собираются внедрить большие языковые модели для генерации непредсказуемых сценариев на виртуальной дороге, а также создать симуляции с одновременным взаимодействием нескольких автономных объектов. Также разработчики планируют добавить в модуль такие параметры как сопротивление воздух и движение воздушны масс, что позволит использовать его для симуляции движения дронов. Проект соответствует задачам нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Алгоритмы, которые будут полностью отработаны в виртуальной среде, будут использоваться в реальном беспилотном транспорте. Его будут испытывать на тестовой площадке, расположенной на территории университета. На первом этапе продукт станет инструментом для академических исследований ЮУрГУ, а позже его предложат учебным центрам для подготовки специалистов.

Ранее челябинские ученые создали уникального робота для охраны дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:37 На форуме в Челябинске ищут новые способы воспитания детей в цифровую эпоху

С 20 апреля в Челябинске проходит окружной форум «Новая философия воспитания», участниками которого уже стали 500 человек из числа педагогов, родителей, советников по воспитанию школ, техникумов и колледжей со всех регионов Урала и города Байконур.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:19 Чиновники, родители и журналисты в Еманжелинске попытались сдать ЕГЭ по русскому

На площадке МБОУ «СОШ № 2» в Еманжелинске сегодня, 22 апреля, прошла всероссийская акция «ЕГЭ с родителями». Участниками мероприятия стали сотрудники регионального минобра, муниципального управления общего образования, также родители, журналистское сообщество и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:05 Челябинские онкологи сократили время удаления опухоли печени в 30 раз

Врачи онкологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) применили уникальную методику разрушения раковых клеток печени с помощью микроволн. Уникальность операции заключается в ее минимальной продолжительности — всего шесть минут, в то время как удаление опухоли с помощью более традиционных методов заняло бы не менее трех часов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку