Четверг, 18 Апреля 2024

Технопарк информационных технологий. В Челябинске появился еще один суперкомпьютер

19.04.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова фото: Gubernator74.ru, Вячеслав Никулин

Сегодня, 19 апреля, губернатор Борис  Дубровский проинспектировал новый технопарк информационных технологий в Челябинске. Глава региона осмотрел суперкомпьютер, бизнес-инкубатор, зону коворкинга и недавно открывшийся центр типовой информационной системы для предприятий ядерно-оружейного комплекса.

Технопарк информационных технологий – инвестиционный проект Инфрафонда РВК и частных инвесторов, реализованный при поддержке правительства Челябинской области и министерства информационных технологий. Уникальный проект был создан для того, чтобы разные специалисты в сфере информационных технологий могли взаимодействовать на одной площадке, обмениваться опытом и идеями, а также работать над крупными совместными проектами.

–  За последние 10 лет работы в этой сфере я наблюдаю разрозненность в IT-сообществе. Технопарк – прекрасная возможность аккумулировать ведущих IT-игроков Челябинской области в одном помещении. Вместе работать удобнее и эффективнее, – гендиректор компании ««Ланит–Урал» Александр Кондаков.

Цель технопарка – развитие региональной отрасли информационных технологий и предпринимательской активности в данной сфере. Здесь разрабатываются различные программные обеспечения, начиная от компьютерных игр и заканчивая сложными системами автоматизации предприятий.

–  Парк делится на несколько зон. В зоне коворкинга, например, работают фрилансеры или так называемые «свободные художники». Она рассчитана на 60 рабочий мест, и сегодня заполнена почти на 90 процентов,– рассказал председатель совета директоров технопарка информационных технологий Максим Судаков.

cf579e9ec883480a1446f232c91bb62a.jpg

Для начинающих предпринимателей создана зона бизнес-инкубатора с рабочими местами, удобными переговорными и компетентным наставником, который помогает прорабатывать проект. По словам Максима Судакова, в нем может работать до девяти резидентов, которых через полгода отпускают «в свободное плавание».

Борис Дубровский посетил все зоны технопарка, включая открывшийся на прошлой неделе центр типовой информационной системы для предприятий ядерно-оружейного комплекса.

– На этой площадке отрабатывается интересная идея, актуальная, которая касается оборонно-промышленного комплекса, – отметил глава региона. – Здесь разрабатываются  технологии, которые необходимы предприятиям ОПК. Но такие программы применимы и в  гражданских отраслях, поэтому всё, что здесь будет наработано, имеет перспективу и рыночную ценность.

В нем развернуто полностью импортонезависимое решение – суперкомпьютер «ЗУБР», производства Снежинского федерального государственного ядерного центра ВНИИТФ. Предполагается, что мощности суперкомпьютера будут задействованы не только резидентами ИТ-парка, но и производственными предприятиями, в том числе ОПК.

— Мне было очень интересно, я остался доволен тем, что увидел, — сказал губернатор после экскурсии по технопарку. — Важно, чтобы информационные технологии развивались в Челябинской области. Если воплощению всех идей и устремлений резидентов будет способствовать IT-парк – появится новое поколение специалистов, способных развивать данную сферу рынка.

 45dd987bf3442f62395103f681f5806a.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

10:26 Челябинский профессор объяснил, влияют ли на космическую отрасль России разногласия с западными партнерами

По словам советника при ректорате ЧелГУ, доктора технических наук Сергея Ваулина, сегодня в плане развития ракетно-космической техники Россия остается мировым лидером. «Некоторые страны до сих не умеют делать некоторые вещи, хотя и считают себя технологически и экономически более развитыми», — говорит эксперт. Какие задачи стоят перед российскими учеными в плане освоения космоса? И влияют ли на этот процесс санкции? Об этом профессор рассказал журналистам.

Возврат к списку