Пятница, 29 Марта 2024

«Попутчики в шоке, когда мы все вместе садимся в маршрутку»

14.06.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Максим Куликов

Евгений и Елена Бутовы, родители шестерых детей, рассказали, как живется большой семье в Сосновском районе

Самая младшая из Бутовых – Лизонька. Малышке полгодика, и возможно она еще полностью не осознает своего везения – ей посчастливилось родиться в большой и дружной семье. Не только родители будут помогать Лизиному вступлению во взрослую и подчас богатую на непростые ситуации жизнь, сестренку всегда поддержат три брата и две сестры. А это согласитесь немало.

18 лет назад Евгений и Елена оформили свои отношения, сказав друг другу «да». В начале семейной жизни супруги не планировали, что станут многодетными родителями. Сначала родился старший Дмитрий, ему сейчас 17 лет. Менее чем через два года в семье появился второй сын Вова. После этого был перерыв в шесть лет.

4.jpg

– После мальчишек мы хотели девочку, так появилась Настя. В наших с мужем семьях к этому отнеслись спокойно. У свекрови самой трое детей, а моя мама тоже согласилась, что нужна девочка. А как я Пашей забеременела, мама уже возмутилась, ну а, когда мы Лизу решили рожать, была шокирована,  – улыбается Елена Бутова. – Я ее успокоила, сказав «раз кормим пятерых детей, то и еще одного прокормим».

– Мы хотели родить сестренку для Настеньки, чтобы ей было с кем играть, старшие парни были уже взрослые на тот момент, – продолжает папа Евгений. – Родился Паша, а после него и Катюшка. Так у нас оказалось трое парней и две девчонки, поэтому еще Лизоньку родили, чтобы девочек тоже было три.

14.jpg

Многодетный отец шутит, а потом говорит уже серьезно:

– Все дети у нас запланированы были, как говорится, на семейном совете сели и обсудили. Любимцев нет, все у папы и мамы любимые.

С первыми детьми, рассказывает Елена, было трудно. Молодая мама не знала, как следует запеленать первенца, не умела стирать и гладить пеленки.

– Я росла в семье одна, может, поэтому я и родила много детишек, чтобы у них были братики и сестренки. Когда родился Дима, а он еще у нас беспокойный ребенок был в детстве, я ничего толком не умела делать. Муж приходил с дневной смены, стирал, гладил, пеленал, – признается Елена.

В то время Евгений учился в техникуме промышленной автоматики, семья требовала времени и средств, поэтому папа принял решение сменить тетради и учебники на ножницы и пилы. Так, Евгений, попал на завод, где больше двенадцати лет проработал резчиком горячего металла. Сейчас отец семейства работает водителем маршрутного такси, говорит, что не жалеет, что ушел с завода, это губительный для здоровья труд.

12.jpg

Сейчас, конечно, родителям легче справляться с детьми. Старшие ребята помогают младшим, в том числе и в учебе. Паша, только окончивший в этом году первый класс, подтягивает старшую сестренку Настю по математике. Девочке больше по душе гуманитарные науки, а Паша, как и старший Дима, тяготеет к точным предметам.  

– У Паши своя логика, обычно он использует нестандартные решения для математических задач, – с гордостью рассказывает Евгений о сыне.

В семье Бутовых нет строгого разделения обязанностей между детьми. На личном опыте Евгений и Елена прекрасно демонстрируют, что главное в процессе воспитания – воспитать в детях желание делать что-то самостоятельно. Метод «из-под палки» здесь вряд ли может стать хорошим помощником. Кстати Евгений сам о себе говорит, что он добрый папа, полушутя сообщает, что дети его не слушаются.

DSC_0403.JPG

– Чтобы заставлять детей что-то делать – у нас такого нет. Дети сами спрашивают, чем помочь. Если есть какое-то дело, говоришь им. Например, нужно картошку прополоть. Они уже сами договариваются, кто за какой участок возьмется, – делится Евгений. – Если вижу, что у них что-то не получается, иду помогаю.

Уже больше десяти лет назад уроженцы Челябинска переехали из города в село. Купили участок в Долгодеревенском Сосновского района, когда среднему сыну Вове поставили бронхиальную астму. По образованию медик, Елена сразу поняла, что в загазованном городе,  в Металлургическом районе, сыну будет только хуже. В это время как раз приятель Евгения попросил его съездить с ним в Долгую, чтобы присмотреть там дом. Евгений, поехав за компанию, неожиданно понял, что и сам готов жить в этом селе. Райцентр расположен недалеко от города, здесь есть все необходимое для жизни – магазины, садики, хорошая школа с сильными преподавателями, и главное – чистый воздух. 

Чтобы довести дом до ума потребовалось немало сил и средств: сделать водоснабжение, канализацию. Пять лет пришлось бороться за доступный газ.

– Горгаз насчитал нам за врезку около 100 тысяч рублей, конечно, для нас эта сумма была неподъемной. Пришлось добиваться через различные инстанции снижения цены, в итоге в 2015 году нам перерасчитали на семь тысяч, – рассказывает Евгений.

Сейчас дом полностью пригоден для комфортной жизни. Конечно, большой семье тесновато в семидесяти квадратах, в планах у отца семейства достроить второй этаж, чтобы устроить там еще несколько комнат.

На десяти сотках помимо дома расположился знатный огород и две теплицы: на большую семью требуется и большой урожай. Огурцы и помидоры в семье Бутовых будут есть уже в июне. Из живности – куры, в перспективе Елена и Евгений хотели бы завести еще и поросят. Свой огород – ощутимая помощь для многодетной семьи, говорит Елена, цены в магазинах сейчас кусаются, а овощами с грядки можно кормиться круглый год: летом – свежими, а зимой – заготовками.

18.jpg

Кстати, с переездом в Долгодеревенское, астма у Вовы больше не напоминала о себе. Вся семья ни разу не пожалела, что променяла городской «комфорт» на тишину и красоту сельской жизни. Дети Бутовых своим примером показывают, что развить свой талант можно и в селе. Дмитрий учится в классе с физико-математическим уклоном, с детства у парня было развито логическое мышление. В копилке школьных наград у Димы множество грамот, а в этом году он показал лучший результат по региону в олимпиаде по информатике, и со своими баллами стал пятым по России. На вопрос, чем он будет заниматься в будущем, Дима с уверенностью отвечает: «android-программированием». В сентябре Дима пойдет в одиннадцатый класс, после чего планирует поступать в Челябинской государственный университет.

А вот окончивший в этом году девятый класс Вова собирается получить образование в техникуме, он уже выбрал для себя специальность автомеханика. Вова – выпускник первого в школе кадетского класса. В этом году юные кадеты даже приняли участие в торжественном параде ко Дню Победы на площади Революции. Вову мама называет своей «палочкой-выручалочкой»: неутомимый и активный средний сын успевает и по дому помочь, и учиться и встретиться с друзьями, которых у общительного парня очень много. Кстати, младший сын Паша, любуясь на брата в форме, говорит, что хочет быть военным.

В свое время Елене также пришлось сделать выбор в пользу семьи. Она ушла с работы, когда родилась Катерина. Преждевременные роды привели к тому, что ребенок много болел, мама находилась рядом с дочкой, которая долгое время не ходила в садик. Елена уверена, что 18 лет работы медсестрой не прошли даром:

– И людям успела помочь, и теперь мои знания мне пригождаются. В больницы почти не обращаюсь с детьми, лечу сама.

Сегодня Катюшка чувствует себя хорошо, в ближайшее время пойдет на садик в группу подготовки к школе. Катя любит рисовать и уже начала самостоятельно готовиться к школе, взявшись за изучение книг.

А Елена нашла себе занятие по душе. У нее собственный Интернет-магазин, Елена вяжет крючком сказочно красивые детские вещи – разноцветные платья для маленьких модниц, яркие пинетки и шапочки. У рукодельницы уже сформировался круг постоянных покупателей. Свои знания мама передает по старшинству дочери Анастасии. Настя с удовольствием учится непростому искусству у мамы.  

Большой семьей далеко не уедешь, но летом по возможности Бутовы всегда стараюсь свозить детей на ближайшие озера, когда приходит тепло – обязательно ездят в город прогуляться по парку. Так как машина Бутовых не предусмотрена для шестерых, то выезжают в Челябинск на общественном транспорте.

– Когда мы все вместе заходим в маршрутку, все в шоке. Говоришь, что у нас шесть детей, окружающие удивляются, но потом обычно приходят в себя и говорят, что мы молодцы, и нам нужно памятник воздвигнуть, – рассказывает Евгений.

Практически каждые выходные в теплое время года по традиции Бутовы собираются за большим столом во дворе дома. Пока все дома, и дети еще не разъехались кто куда, родители наслаждаются своим большим семейным счастьем. Кстати, старшие ребята еще не определились, хотят ли они остаться на земле или поедут покорять города. Право выбора в этом вопросе оставляют за детьми, а родители примут любое решение, и всегда поддержат.

Кстати

Многодетную маму Елену Бутову собираются наградить знаком отличия Челябинской области «Материнская слава». Сейчас Елена собирает необходимые документы, которые необходимо предоставить для получения награды.  

DSC_0349.JPG

Большая и дружная семья Бутовых. Слева направо: Старший сын Дмитрий (17 лет), Екатерина (5 лет), мама Елена, Анастасия (9 лет), папа Евгений, Елизавета (6 месяцев), Павел (7 лет) и Владимир (15 лет).

 

Как помогают многодетным семьям в регионе?

В Челябинской области сформирована система поддержки многодетных семей, прежде всего помощь оказывается тем семьям, у которых семейный доход в расчете на одного человека составляет менее установленной в регионе величины прожиточного минимума. Такая семья считается малоимущей.

Многодетные малообеспеченные семьи Челябинской области получаются единовременное пособие (ЕДВ) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1100 рублей (ежегодно индексируется). Кроме того семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок, и который не имеет возможности посещать детский сад из-за нехватки мест в детском учреждении либо по медицинским показаниям, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере 10001 рублей. С начала 2015 года в области семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, начиная с 1 января 2012 года, начали выдавать региональный материнский капитал, на сегодняшний день его размер 53 500 рублей.

Независимо от социального статуса каждая многодетная семья имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого ребенка (260 рублей). Для детей-инвалидов и детей одиноких матерей пособие увеличено до 519 рублей. В Челябинской области пособие получают 135 тысяч семей, в которых проживают 225 тысяч детей.

Кстати, в 2014 году началась выдача удостоверений многодетным семьям Челябинской области. Данный документ подтверждает статус многодетной семьи и упрощает порядок пользования льготами в различных учреждениях, где предусмотрены привилегии для многодетных семей.

Обо всех льготах можно узнать, обратившись в управление социальной защиты по месту жительства.

Подготовлено по материалам, предоставленным пресс-службой Министерства социальных отношений Челябинской области. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку