Пятница, 29 Марта 2024

Захворал? – Срочно к врачу! На Южный Урал проник коварный вирус свиного гриппа

25.01.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслава Никулина

С сентября прошлого года по настоящее время в Челябинской области было зарегистрировано около десяти случаев заболевания свиным гриппом. На прошлой неделе от пневмонии, возникшей, как осложнение на фоне вируса, скончалась 61-летняя пенсионерка из Миасса – это первый случай летального исхода на Южном Урале.

Женщина обратилась за помощью к врачу слишком поздно – только на пятый день болезни. Только за прошедшую неделю в Челябинской области зарегистрировано более 30 тыс. случаев заболевания ОРВИ. В связи с этим минздрав Челябинской области настоятельно рекомендует не заниматься самолечением и при первых признаках простудного заболевания сразу же обращаться к врачу, а также принимать меры профилактики ОРВИ и гриппа. Главная особенность свиного гриппа - тяжелейшие осложнения, которые развиваются мгновенно, уже на второй-третий день. В зоне риска - пожилые люди, маленькие дети, беременные и люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

Свиной грипп Н1N1 проявляется почти так же, как и сезонный, и сопровождается высокой температурой, кашлем, болью в горле, насморком, ломотой, головной болью, ознобом и слабостью. К этим симптомам часто добавляются тошнота, рвота и расстройство стула. Заболевание прогрессирует очень быстро, поэтому, чем скорее вы обратитесь к врачу, тем больше шансов избежать осложнений, например, хронической пневмонии.

Самолечение при гриппе недопустимо, только врач может поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация.
– В вакцине предусмотрен весь штаммовый состав, который будет циркулировать в предстоящем сезоне. То есть одна вакцина защитит от всех видов гриппа, – рассказала «Губернии» начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская.

Соответственно, чтобы обезопасить себя как от сезонного гриппа, так и от свиного, достаточно одной прививки. Однако делать ее сейчас врачи не рекомендуют.

– Гипотетически это сделать можно, но тогда придется изолировать себя от людей, чтобы избежать риска заболевания при ослабленном иммунитете. Это практически невозможно, поэтому вакцинация в настоящее время не желательна, – объяснили «Губернии» в минздраве Челябинской области.
Если поставить прививку до начала эпидемического сезона вы не успели, остается профилактика: как можно меньше находитесь в местах массового скопления людей; регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь, и проветривайте его; повышайте иммунитет, ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), по рекомендации врача используйте противовирусные препараты с профилактической целью.

Памятка для населения по профилактике гриппа на сайте министерства здравоохранения Челябинской области zdrav74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку