Суббота, 20 Апреля 2024

Всероссийский Бажовский фестиваль. На Южном Урале построили уникальный город

20.06.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: vk.com

В прошлые выходные ГЛЦ «Солнечная долина» в Миассе превратилась в целый город с самобытной национальной культурой. XXIV Всероссийский Бажовский фестиваль собрал десятки ремесленников со всей России и стран СНГ, которые приехали, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

В этом году Бажовка на Южном Урале прошла уже в 24 раз и собрала более 15 тысяч участников, превысив все прогнозы организаторов. Участников ждал новый необычный формат фестиваля: на склоне горы создали уникальное Уральское поселение – город с центральной улицей, главной площадью, на которой расположится «сердце фестиваля» – мастеровая слобода, с настоящей нулевой верстой и оригинальными арт-объектами, связанными с творчеством писателя Павла Бажова. На национальных подворьях можно было увидеть обычаи и обряды народов, продегустировать блюда национальной кухни и познакомиться с традиционными бытовыми укладами. Еще одним новшеством Бажовки-2016 стал фестиваль парения.Специально для него в Миасс привезли четыре бани со стеклянными стенами.

FVU4HM2c1QA.jpg

– Бажовский фестиваль путешествует по Челябинской области и открывает гостям все новые и новые живописные места Урала, – отмечает директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова. – В этом году наш фестиваль гостеприимно встретил горнолыжный комплекс «Солнечная долина». Место, хорошо известное любителям зимних видов спорта, теперь чествует почитателей традиционной народной культуры.

Jd6wTOtwWcQ.jpg

Мастера представили самые разные работы, сделанные своими  руками: поделки из дерева и бересты, бижутерию, предметы домашней утвари, сувениры, плюшевые игрушки и многое другое. Кроме талантливых мастеров на Бажовский фестиваль приехали более 200 лучших творческих коллективов Южного Урала, знаменитый оркестр «Малахит», гости из Дагестана, Якутии, Татарстана и других республик России.

1TfpvhTW64Q.jpg

5T8FnsaPinY.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку