Пятница, 29 Марта 2024

Концерт на стройплощадке. Владыка Никодим рассказал, как относится к акции

29.06.2016 Корреспондент: Светлана Николаева

Вчера «Губерния» сообщила, что на стройплощадке Христорождественского Кафедрального собора состоится концерт, в котором выступят лучшие южноуральские исполнители классической и духовной музыки. (Подробнее об этом читайте здесь). Сегодня митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим рассказал, как относится к такой необычной акции.

- Любое мероприятие, целью которого является приобщение к культуре, приветствуется церковью, - сказал владыка Никодим «Губернии». - Тем более, когда люди приобщаются не только к музыке, а приходят к храму, где можно постичь духовно-нравственные истины.

По словам секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова, Концерт пройдет накануне  одного из наиболее чтимых православных праздников Преображение Господне (он отмечается 19 августа и в народе называется яблочным Спасом). Главным участником концерта станет симфонический оркестр Челябинского государственного театра оперы и балета имени Глинки, дирижировать будет художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Волынский. Правда организаторы – Челябинская епархия и губернатор Борис Дубровский – пока не раскрывают всех секретов, которые готовят для челябинцев и гостей города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку