Суббота, 20 Апреля 2024

Побили гастрономический рекорд. На Сабантуе испекли 130-килограммовый чак-чак

11.07.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов, gubernator74.ru

В выходные в Троицке прошел уже полюбившийся южноуральцам национально-спортивный праздник Сабантуй. Гости приехали не только со всех уголков Южного Урала, но и из других регионов России, а также из Татарстана, Башкортостана, Казахстана, Кыргызстана – всего более 15 тысяч человек.

– Сабантуй давно перерос рамки и границы только национального праздника. Это праздник всех тех, кто бок о бок живёт и работает на этой земле. Тех, кто любит эту землю, – отметил губернатор Борис Дубровский. 

В этот раз гостей кроме традиционных выступлений национальных творческих коллективов, скачек и поединков ждало множество сюрпризов. Все желающие смогли попробовать самый большой в России чак-чак – национальное блюдо татар и башкир, а также яичницу из пяти тысяч яиц.  

aa9a9f5759691f73192c82dcc9e5e518.jpg

Гости праздника с удовольствием участвовали во всевозможных конкурсах и викторинах.

На Сабантуе нашли обладательницу самой длинной косы и наградили хозяина самой оригинальной тюбетейки. Также в этом году впервые прошел конкурс «Звезда Сабантуя», где выбрали самую красивую участницу праздника и самого удалого джигита.

Не обошлось и без национальных конкурсов. К примеру, одно из излюбленных и популярных состязаний на Сабантуе – достать без помощи рук монетку из блюда с таном – кисломолочным напитком, который готовят в традиционной кухне татар, башкир и казахов.

_DSC1184.jpg

Одним из самых зрелищных событий на Сабантуе как и всегда стали поединки национальной борьбы корэш, а самый сильный батыр – победитель всех состязаний – получил барашка.

Кстати, по словам организаторов, призов – сувениров и сладостей – в этом году было рекордно много, так что никто не остался без памятного подарка.

 _DSC1859.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку