Четверг, 25 Апреля 2024

Медаль за верность. Раскрыли секрет долгой и счастливой семейной жизни

08.07.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Эти люди родились в то время, когда женились и выходили замуж раз и навсегда. В преддверии Дня памяти святых покровителей брака Петра и Февронии южноуральским парам, прожившим вместе более полувека, вручили медали «За любовь и верность».

Эти люди родились в то время, когда женились и выходили замуж раз и навсегда. В преддверии Дня памяти святых покровителей брака Петра и Февронии южноуральским парам, прожившим вместе более полувека, вручили медали «За любовь и верность».

В основании праздника лежит история о князе муромском Петре и простой девушке Февронии. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Как рассказал митрополит Челябинский и Златоустовкий Никодим, который вместе с губернатором Борисом Дубровским, вручал медали супругам, ради своей любви Петр и Феврония перенесли гонения, нежелание общества воспринимать их союз, они прожили долгую жизнь любя друг друга и являя пример семейной верности.

– Этот пример сегодня являете и вы – те, кто многие десятилетия прошли друг с другом по жизни, – подчеркнул владыка Никодим.
Примером для своих детей и внуков вот уже 51 год являются Людмила и Борис Рыбаковы. Как рассказывает их дочь Элла, в детстве они с сестрой никогда не видели, чтобы родители ссорились и ругались. Может потому, что перед глазами Эллы стоял пример счастливых мамы и папы, она тоже уже 30 лет живет в согласии с супругом.

– Если здоровье не подведет, может и мы доживем до медали, – улыбается Элла.
Долгий и счастливый брак – это не случайность в династии Рыбаковых, а семейная традиция. Дочь Эллы, внучка Людмилы и Бориса Рыбаковых также уже 10 лет в любви строит свою семью, у нее самой трое детей.

– Думаю, дети и внуки будут продолжать равняться на нас, мы создадим династию крепких браков, – говорит Людмила Павловна.
А началось все в Находке, точнее еще раньше – в общежитии челябинского цинкового завода, где познакомились Людмила и Борис. Через несколько месяцев после встречи Борис уезжает моряком в Находку. И сразу же зовет в себе Людмилу.
– Пишет мне: «приезжай, здесь так красиво: видно Японию». Моя мама в слезы, говорит: как ты поедешь в такую даль, а вдруг он тебя бросит! – рассказывает Людмила.

Все-таки любовь пересилила страх, и Людмила собралась в дорогу, с собой взяв даже небольшое приданое. Сразу же по ее приезду они с Борисом расписались. Долго здесь не прожили, вернулись в родной Челябинск. Здесь родились дети, появились внуки и правнуки. Борис Петрович трудился на электрометаллургическом комбинате, Людмила Павловна работала метеорологом, сейчас активно занимается общественной работой при совете ветеранов.

– Я часто бываю в школах, и всегда говорю ребятам: не обижайте друг друга, будьте добры к людям. Других рецептов счастливой семейной жизни нет. Нужно терпеть, уважать и любить друг друга, не заводиться по любому поводу, и уметь прощать, – подчеркивает Людмила Рыбакова.

Наш ответ Валентину

Уже более 800 лет православные верующие чтут память Петра и Февронии – эталона славянской супружеской пары. Православная церковь не единожды предлагала россиянам вместо Дня святого Валентина отмечать День семьи. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году по инициативе президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. С этого времени праздник обрел свои символы – ромашку и памятную награду «За любовь и верность» – в этом году медаль вручили 100 южноуральским парам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку