Четверг, 28 Марта 2024

Из Усть-Катава в Казань. Южноуральские пенсионеры стали социальными туристами

11.07.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

Пенсионеры и инвалиды клуба «Ветеран», действующего на базе комплексного центра соцобслуживания населения Усть-Катавского городского округа, в начале июля побывали в Казани.  Усть-катавцы  познакомились с самыми интересными местами города: достопримечательностями Кремля, старо-татарской слободы, «Родной деревни», а также посетили Свияжск и Раифский монастырь.

– Социальный туризм – перспективная инновационная форма работы с пожилыми гражданами и инвалидами, которая реализуется у нас уже 5 лет, – отметила директор комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Катавского городского округа Ирина Баклыкова, – Путешествие – это вид реабилитации, которая повышает коммуникативные и интеллектуальные способности наших клиентов, улучшает эмоциональное состояние.

Как пояснила «Губернии» Ирина Баклыкова, путешествия для пенсионеров не бесплатны, однако центр соцобслуживания договаривается с туристическими агентствами о предоставлении скидок, а также полностью берет на себя все вопросы по организации путешествия: транспорт, проживание, экскурсии. По словам Ирины Баклыковой, желающих куда-нибудь съездить всегда много.

– Незабываемое путешествие. Узнали много интересного, а как все красиво. Конечно, дорога для нас тяжеловата, но ради того удовольствия, что мы получили, можно потерпеть. Спасибо нашим организаторам, сотрудникам комплексного центра, за то, что не дают нам унывать и организуют интересные поездки, – поделилась впечатлениями участница поездки Раиса Горбунова.

Возраст участников клуба пенсионеров и инвалидов от 45 до 76 лет. За 5 лет они успели посетить выставки Русского музея и памятник науки и техники «Пороги» в Сатке, соленое озеро в Соль-Илецке, пещеры в Серпеевке и Кунгуре, Бажовский фестиваль, Сабантуй, храмы и музеи Екатеринбурга и Тобольска. Этим летом в планах посещение Соль-Илецка, Уфы, фестиваля «Урал мастеровой» в Челябинске и паломническая поездка в село Тюлюк.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку