Суббота, 20 Апреля 2024

Как ускорить капремонт и не «пролететь» с оплатой. Новый виртуальный сервис в помощь

21.07.2016 Корреспондент: Александр Скрипов

Начал свою работу информационный портал Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области. На сайте fondkapremont74.ru в любое удобное время, можно получать сведения о состоянии лицевого счета, начислениям и взносам по каждому дому. Эта информация поможет собственникам жилья контролировать платежи и даже ускорить проведения капитального ремонта. О подробностях работы нового сервиса и  новых возможностях для южноуральцев сегодня рассказал генеральный директор Регионального оператора фонда капремонтов Челябинской области Вадим Борисов.

- Одна из новых функций носит название «Найди свой дом»,- сообщил руководитель ведомства.- Вы вписываете свой адрес и в режиме он-лайн получаете информацию о начислении по капитальному ремонту вашего дома – сколько всего средств накоплено, сколько составляет  задолженность. Таким образом, мы отвечаем на один из самых популярных запросов населения. Теперь не нужно писать нам письма, достаточно иметь компьютер с выходом в Интернет.  

- Могут ли собственники жилья ускорить проведение капитального ремонта?

- Это тоже очень популярный вопрос от населения. Особенно он актуален для собственников домов, которые поставлены в график ремонтов не в самое ближайшее время. Жители, увидев, что накопили достаточное количество средств, могут открыть спецсчет дома, провести собрание собственников и определиться как по срокам проведения ремонта, так и по выбору подрядчика. Региональный оператор только приветствует такую практику, могу сказать, что более 600 домов уже открыли спецсчета. В четырех случаях жильцы уже не только провели общие собрания, но и договорились с подрядными организациями.  После проверки документов исполнители в 2016 году получат 30% аванса, как предусмотрено законом. К этому можно добавить, что Региональный оператор в данном случае выполняет чисто техническую функцию, а решение принимают собственники.

-   Многие жалуются, что не получают квитанции об оплате за капремонт…

- Да, есть такая проблема. Собственники жилья получают их по почте, а поскольку во многих домах с почтовыми ящиками у нас не очень хорошо, то зачастую квитанции просто теряются, не доходят до человека. Для решения этой проблемы в рамках портала запущена еще одна функция – «Личный кабинет». Любой посетитель может получить информацию по персональным платежам. Это важно, поскольку за просрочку приходится платить пеню. Кроме того, в этом же разделе появилась возможность распечатать квитанцию, не дожидаясь получения ее в бумажном виде. Пожилым людям, которые не владеют Интернетом, помочь в этом деле могут дети или внуки.  Думаю, что это новшество понравится южноуральцам. Ведь многие перед оплатой хотят получить на руки документ – квитанцию об оплате за капремонт. Впрочем, это можно сделать и без квитанции, совершив он-лайн платеж через Сбербанк не выходя из дома.

Еще одно нововведение – возможность задать на портале вопрос специалистам Регионального оператора. При этом посетители  могут выбрать форму ответа – получить его по электронной почте или в письменном виде.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку