Суббота, 20 Апреля 2024

«Здесь заночуем». Разгадали тайну Кунашакского района

10.08.2016 Корреспондент: Светлана Николаева

В Кунашакском  районе готовятся к празднованию 280-летия села, являющегося сейчас  административным центром. Кунашак был основан башкирами задолго до появления самого района, который в августе отметит 86 лет со дня образования. Два праздника решили совместить, поэтому сейчас в селе идет большая генеральная уборка.


- В порядок приводят дороги и тротуары улиц Ленина и 8 Марта, - рассказал «Губернии» пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров. - Все улицы вычищаются от мусора и пыли. В ближайшие дни въезды в село украсят праздничные баннеры. Но главное и долгожданное событие - новое дорожное полотно соединит село Кунашак с селом Усть-Багаряк. Ремонт дорог стал возможен благодаря финансовой поддержке губернатора и правительства Челябинской области. Празднования состоятся 19 и 20 августа. В первый день в районном Доме культуры будут чествовать выдающихся людей села, для них же выступят творческие коллективы. Во второй день на территории стадиона в Кунашаке состоится культурно-спортивный праздник. В программе - концерт башкирских коллективов, турнир по пляжному волейболу, мини-футбол для детей, а также игры, веселые конкурсы и народные забавы. Кунашакский районный краеведческий музей подготовит выставку из истории развития башкирского села. На площадке установят юрты, там же будут работать летние кафе и буфеты с национальными блюдами. Вечером праздник продолжится на центральной площади, где пройдут массовые гуляния и молодежная дискотека под залпы фейерверка. - Слово «Кунашак» переводится как «здесь заночуем», - отмечает Михаил Хабиров. - Район обязан своим появлением главе Башкирского правительства Ахмет-Заки Валиди, он был создан по его распоряжению, до 1930 года был в составе Аргаяшского кантона Башкирской АССР. Раньше территорию нынешнего Кунашакского района населяли башкиры. Район заселен башкирами и сейчас: они являются коренным народом края и составляют около 60 процентов населения района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку