Среда, 5 Августа 2026

«Евразийский проект». В Челябинске появится региональный историко-аналитический центр

01.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Завтра, 2 сентября, общественно-политическое движение «За возрождение Урала», Урало-Сибирский Дом знаний и литературно-аналитическая группа «Раритет» проведут круглый стол, на котором будет объявлено о создании историко-аналитического центра «Евразийский проект».

В перспективе он может стать аналогом Валдайского или Изборского клуба, объединит челябинских интеллектуалов – ученых, писателей, краеведов, социологов, всех, кто увлечен российской и мировой историей. Он даст им возможность не только общаться и делать презентации своих книг, исследований, но и анализировать современную политическую и экономическую ситуацию в регионе, а также давать рекомендации представителям власти. Важность и актуальность появления этого центра продиктована и планами проведения в Челябинске в 2020 году саммита ШОС и БРИКС, а также особым местом Южного Урала в евразийском пространстве – географическом, историческом и экономическом.

Круглый стол «Евразийский проект: история и современность», который положит начало созданию будущего центра, начется в 11.00 в зале Урало-Сибирского Дома знаний. Он начнется с доклада Алексея Шляхторова – известного челябинского писателя, историка, журналиста, постоянного колумниста газеты «Возрождение Урала», автора нескольких исторических бестселлеров. В своем выступлении «Золотая орда и Шелковый путь: экономическая реальность против мифологии» он намерен на научной основе опровергнуть существование татаро-монгольского ига и провести параллель между древним Шелковым путем и современными строящимися транспортными магистралями, проходящими через Урал.

Известный челябинский литератор и краевед, автор нескольких книг Вячеслав Лютов будет говорить об особенностях жизни на перекрестке торговых путей между Европой и Азией. Завершит круглый стол выступление президента открытого университета Евразийства, кандидата наук Кирилла Шишова «Социокультурные возможности Южного Урала в Евразийском проекте».

- Задача создаваемого центра – аккумулировать научные и культурные исследования, экспертные оценки и аналитику, - считает Алексей Шляхторов. – Историков в Челябинске много, но все они работают разрозненно. Евразийский центр станет площадкой, где ученые разных направлений будут собираться, представлять свои труды и вести дискуссии. Приглашаем журналистов 2 сентября в 11.00 в Урало-Сибирский Дом знаний по адресу Челябинск, ул. Плеханова, 32.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:54 С 1 сентября школы Челябинского области перейдут на единую цифровую платформу

Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.

18:06 Бывший бухгалтер из Троицка организовала цветочный бизнес благодаря соцконтракту

Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.

17:59 Житель Троицка сдал в полицию пистолет британской разработки от 1906 года

Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.

Возврат к списку