Суббота, 20 Апреля 2024

«Евразийский проект». В Челябинске появится региональный историко-аналитический центр

01.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Завтра, 2 сентября, общественно-политическое движение «За возрождение Урала», Урало-Сибирский Дом знаний и литературно-аналитическая группа «Раритет» проведут круглый стол, на котором будет объявлено о создании историко-аналитического центра «Евразийский проект».

В перспективе он может стать аналогом Валдайского или Изборского клуба, объединит челябинских интеллектуалов – ученых, писателей, краеведов, социологов, всех, кто увлечен российской и мировой историей. Он даст им возможность не только общаться и делать презентации своих книг, исследований, но и анализировать современную политическую и экономическую ситуацию в регионе, а также давать рекомендации представителям власти. Важность и актуальность появления этого центра продиктована и планами проведения в Челябинске в 2020 году саммита ШОС и БРИКС, а также особым местом Южного Урала в евразийском пространстве – географическом, историческом и экономическом.

Круглый стол «Евразийский проект: история и современность», который положит начало созданию будущего центра, начется в 11.00 в зале Урало-Сибирского Дома знаний. Он начнется с доклада Алексея Шляхторова – известного челябинского писателя, историка, журналиста, постоянного колумниста газеты «Возрождение Урала», автора нескольких исторических бестселлеров. В своем выступлении «Золотая орда и Шелковый путь: экономическая реальность против мифологии» он намерен на научной основе опровергнуть существование татаро-монгольского ига и провести параллель между древним Шелковым путем и современными строящимися транспортными магистралями, проходящими через Урал.

Известный челябинский литератор и краевед, автор нескольких книг Вячеслав Лютов будет говорить об особенностях жизни на перекрестке торговых путей между Европой и Азией. Завершит круглый стол выступление президента открытого университета Евразийства, кандидата наук Кирилла Шишова «Социокультурные возможности Южного Урала в Евразийском проекте».

- Задача создаваемого центра – аккумулировать научные и культурные исследования, экспертные оценки и аналитику, - считает Алексей Шляхторов. – Историков в Челябинске много, но все они работают разрозненно. Евразийский центр станет площадкой, где ученые разных направлений будут собираться, представлять свои труды и вести дискуссии. Приглашаем журналистов 2 сентября в 11.00 в Урало-Сибирский Дом знаний по адресу Челябинск, ул. Плеханова, 32.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку