На сегодняшний день обмолочено 50 процентов уборочной площади и собрано более одного миллиона тонн зерна. По отношению к прошлому году уборка идёт более высокими темпами, при этом урожайность составляет в среднем 15 центнеров с гектара, что на два центнера выше прошлогоднего результата, сообщает пресс-служба губернатора.
Сегодня Борис Дубровский совершил визит в Чебаркульский район, пообщался с комбайнерами и отметил хорошую динамику уборочной кампании.- В прошлом году в этот период было собрано менее 200 тысяч тонн,- сообщил глава региона. - Две основные причины высоких темпов уборочной: погодные условия и значительное обновление техники. В этом году 1 миллиард 200 миллионов рублей отправили на обновление сельхозтехники, что позволяет мобилизоваться в нужный период. В следующем году на эти цели в областном бюджете будет заложено 100 миллионов рублей.

К этому стоит добавить, что, начиная с 2012 года, производство зерна в Челябинской области ежегодно растёт.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


