Пятница, 26 Апреля 2024

Здоровье детей. Челябинцам предложили альтернативу пробе Манту

02.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В ближайшее время в столице Южного Урала установят оборудование для иммунологического исследования крови t-spot.tb. Анализ служит альтернативой пробе Манту и Диаскинтесту. Уже в октябре школьники смогут пройти это обследование в областном клиническом противотуберкулезном диспансере, сообщает 74.ru

Медицинское оборудование закупили после массовых жалоб родителей на отказы в допуске детей в школы и садики без результатов пробы Манту. По словам главного врача тубдиспансера Марины Лехляйдер, теперь в случае отказа родителей от прохождения ребенком туберкулинодиагностики фтизиатр может предложить диагностику в виде иммунологического исследования крови t-spot.tb. Забор крови для исследования будут делать в областном противотуберкулезном диспансере, результаты подготовят на следующий день. Затем фтизиатр выдаст заключение о наличии либо отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. Тест будет проводиться на коммерческой основе.

- Присутствие детей в областном противотуберкулезном диспансере во время прохождения исследования будет безопасным, – акцентировала Марина Лехляйдет. – Страхи родителей о том, что им придется находиться в одном помещении с больными туберкулезом, напрасны, дети и родители будут ограждены от присутствия больных».

Как ранее сообщал 74.ru, весной в Челябинске разгорелся конфликт между родителями учащегося 86-й школы Ивана Чугарина и администрацией учебного заведения. Шестикласснику запретили посещать уроки после того, как родители мальчика отказались делать ему пробу Манту. Однако прокуратура в той истории встала на сторону директора школу, в класс ребенка допустили только после того, как родители предоставили в школу справку от фтизиатра, выданную на основе результатов квантиферонового теста. Для того чтобы пройти это обследование, семье пришлось поехать в Башкирию, так как в Челябинске до сих пор такой возможности не было.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку