Среда, 24 Апреля 2024

Уникальный проект. В Челябинске открылась выставка "Забытый город».

07.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка, рассказывающая о том, каким был наш город в XVIII веке. Город, которого нет на фотографиях, остается загадкой даже для ученых. Специалисты по крупицам исследуют историю старого Челябинска — маленького уездного городка в январе 1774 года с несколькими каменными строениями, где еще не появились мощенные улицы, электричество и телефон, принесенные сюда железной дорогой. Около полутора столетий Челябинск был деревянным ничем не примечательным населенным пунктом. Однако ему выпало серьезное испытание — отряды Пугачева взяли город после месячной осады и нескольких штурмов.

Именно эта страница истории освещена на выставке.

Впервые представлен макет центральной части города второй половины XVIII века, где разворачивались драматические события пугачевского бунта: ратуша, суд, домик коменданта, архив. Все эти здания располагались вокруг Христорождественского собора, который являлся одной из первых каменных построек города. На макете можно увидеть именно зимний Челябинск — покрытая льдом река, голые деревья, припорошенные снегом крыши домов.

Научные сотрудники музея создавали макет несколько месяцев, опираясь на архивные источники и не упуская ни одной детали — в миниатюрных домах просматриваются даже сделанные из слюды окошки.

Большое количество экспонатов, представленных в экспозиции, найдено во время археологического исследования территории в центре Челябинска. Причем несколько предметов были обнаружены буквально пару дней назад. Археологи, зная, что готовится выставка, сразу доставили их в музей. Эти экспонаты помогут раскрыть секреты строительства жилых, хозяйственных, административных, культовых зданий из дерева и камня, а также понять, как был устроен быт челябинцев в XVIII веке.
Выставка будет работать до 25 ноября.
    

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку