Вторник, 23 Апреля 2024

Урок «живой» истории. «Губерния» поздравила Челябинск с юбилеем

13.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов Фото Кирилла Бекетова

13 сентября, в День 280-летия города, в библиотеке имени Мамина-Сибиряка состоялась творческая встреча редактора сайта «Губерния» Александра Скрипова – автора популярной книги «Челябинск. Век ХХ» с десятиклассниками школы №130. Получился своеобразный урок «живой» истории и подарок к Дню города.

Журналист «в красках и образах» воссоздал наиболее важные, драматические и курьезные события прошлого века, которые описаны в его книге. Среди них малоизвестные истории из жизни дореволюционного Челябинска, Октябрьской революции и гражданской войны, строительства легендарного ЧТЗ, рассказ об уникальной судьбе южноуральца – дважды Героя Советского Союза Кирилла Евстигнеева, который служил в одном полку с прославленным летчком Иваном Кожедубом. Особое место в книге занимают истории времен Великой Отечественной войны – создание танка Т-34, «Катюш», героизм южноуральцев на фронте и самоотверженный труд в тылу.

По мнению Александра Скрипова, заслуживает внимания и история городского головы начала ХХ века Александра Бейвеля, которого челябинцы выбирали три раза. После ухода с поста мэра, он, врач по профессии, лечил «красных» и белых» не делая различий. После Октябрьской революции ему предлагали эмигрировать во Францию, но на семейном совете он занял твердую позицию: «Мы в России родились, выросли, и нам некуда ехать…» Бейвель вел философский дневник «Выводы жизни». Автор книги познакомил школьников с некоторыми и его афоризмов: «Отсутствие опытности часто бывает основанием для храбрости», «Указать недостатки всех европейских столиц легче, чем самому построить курятник», «Маленькие неприятности не исправляют большим несчастьем».

2.jpg

- Эти фразы бывшего градоначальника звучат злободневно и в наши дни, а, может быть, с годами стали еще актуальнее,- считает Александр Скрипов.

Автор отметил неоценимую помощь в трактовке исторических событий, которую ему оказал известный челябинский историк Владимир Боже, ставший научным консультантом книги. В книге не обойдены внимание и «острые углы» истории, такие, к примеру, как сталинские репрессии. Но и курьезных моментов немало – о борьбе с местными стилягами, «призраках» приближающегося коммунизма.

В издании нашли отражения и относительно недавние события – перестройка, ГКЧП, появление первого неполитического памятника – скульптурной композиции «Сфера любви», история создания «Челябинского Арбата» - Кировки, успехи южноуральских олимпийцев, хоккейной команды «Трактор», группы «Ариэль»… Помимо двухлетней работы с архивными материалами, автор лично встречался с известными челябинцами, среди которых музыкант Валерий Ярушин, архитектор Евгений Александров, экс-начальник городского УВД Валерий Пустовой, синоптик и великолепная рассказчица Татьяна Ишукова, что позволило наполнить книгу небольшими по объему, но яркими «живыми» историями из первых уст.

«Повествование о Челябинске в виде коротких образных историй позволяет читателям легче воспринимать исторический материал, ощущать себя участником событий,- убежден Александр Скрипов.

3.jpg

После представления книги автор ответил на вопросы ребят. Они, в частности, интересовались, как журналист работал над книгой («после работы и по ночам»), какие у него любимые места в Челябинске («Кировка и городской бор»).

К этому остается добавить, что книга «Челябинск. Век ХХ», вышедшая при поддержке мэра Вячеслава Тарасова, переиздавалась несколько раз, достигнув общего тиража в 20 000 экземпляров. Книга интересна как взрослым челябинцам, так и школьникам – издательство рекомендовало ее в качестве дополнительного материала для занятий по регионоведению.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

Возврат к списку