Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале «специальные» инвесторы получат налоговые льготы

05.10.2016 Корреспондент: Александр Скрипов

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили изменения в два региональных закона. Эти корректировки позволят инвесторам, заключившим специальные инвестиционные контракты с Челябинской областью в этом году, получить льготы в региональной части налога на прибыль, а также по налогу на имущество, сообщает пресс-служба областной администрации.

- Челябинская область в числе одного из первых субъектов РФ утвердила порядок заключения и реализации специнвестконтрактов, - отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. - Это новая мера стимулирования промышленности, нацеленная на увеличение инвестиционной активности предприятий и создание новых производств.

Теперь инвестор-участник специального инвестиционного контракта получает льготную ставку 13,5% по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в областную казну. Кроме того, для инвесторов обнулена ставка по налогу на имущество. Это касается имущества, которое создается, приобретается, реконструируется и модернизируется в ходе реализации спецконтракта.

Налоговые льготы действуют на весь срок контракта, предоставляются на основе заявления инвестора и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Инвесторы, заключившие специальные инвестконтракты до конца этого года, могут воспользоваться льготами по налогам уже с начала 2016 года.

Претендовать на заключение региональных специнвестконтрактов могут инвесторы с проектами по выпуску высокотехнологичной продукции стоимостью от 350 миллионов рублей. Решать вопрос о предоставлении инвесторам тех или иных налоговых льгот в рамках специального инвестиционного контракта будет экспертный совет по импортозамещнию при правительстве региона на основе анализа проектов, который проводят минэкономразвития и Фонд развития промышленности Челябинской области.

К этому остается добавить, что инициатором внесения изменений в областные законы «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций» стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Напомним, что недавно «Губерния»  поделилась мнениями экспертов о том, как можно улучшить инвестиционный климат в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку