Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинск прилетел самолет-гигант

07.10.2016 Корреспондент: Николай Семенов Фото пресс-службы Челябинского авиапредприятия

В челябинском аэропорту приземлился один из самых больших в мире грузовых самолетов – «Руслан». Легендарное воздушное судно является «автором» почти трех десятков международных рекордов. Таких моделей осталось немного, поэтому самолет-гигант вызвал большой интерес местных споттеров, сообщает 74.ru.

Так, к примеру, на «Русланах» из Лондона в Тунис возили обрудование для съемок фильма «Звездные войны, в том числе макет космического корабля общей массой 100 тонн. А транспортировка электрогенератора фирмы «Сименс» массой более 135 тонн зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса как самый тяжелый моногруз, когда-либо перевозимый по воздуху.

«Руслан» пробудет на стоянке в челябинском аэропорту до 10 октября. Самолет-гигант прибыл на Урал, чтобы доставить груз в соседний Екатеринбург, после чего его поставили на стоянку в Челябинске. Оказывается, принять такой самолет может не каждый аэропорт.

- Самое главное требование – длина взлетно-посадочной полосы не менее трех километров, а также определенное качество покрытия, – пояснил заместитель гендиректора по производству Челябинского авиапредприятия Сергей Андреев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку