Понедельник, 19 Мая 2025

Сергей Чигинцев: «Хищных насекомых-энтомофагов разводят в Чурилово давно»

07.10.2016 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: Вячеслав Шишкоедов

«Губерния» уже сообщала, что председатель правительства России Дмитрий Медведев принял предложение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о поддержке биофабрик. Читайте об этом здесь. Уникальную биофабрику по производству полезных насекомых, которые уничтожают вредителей и позволяют получить натуральные и безопасные продукты, представил на международной выставке «Золотая осень» в Москве агрокомплекс «Чурилово». Новая технология была запущена в нем еще при бывшем гендиректоре – Сергее Чигинцеве (сейчас он возглавляет Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска). «Губерния» расспросила его о необычном экологическом методе защиты растений.

- Вообще-то технология, когда хищные насекомые поедают себе подобных, но питающихся листьями растений, в том или ином виде применялась еще с советских времен, - рассказал Сергей Чигинцев. - Роль химических удобрений, убивающих паразитов, выполняют специальные насекомые-энтомофаги. Несколько лет назад мы решили развивать это интересное и перспективное направление и начали выращивать семь видов энтомофагов и два гриба. Полгода искали хорошего ученого-энтомолога, который смог бы нас консультировать. Нашли его в Америке. Он нам очень помог сначала, но позже работать стали с российскими специалистами и превратили эксперимент по выращиванию полезных насекомых в постоянный технологический процесс.

_DSC1070.jpg

Новый метод обработки растений в «Чурилово» было решено использовать в первую очередь для экологичности производства.
- Все же прекрасно понимают, что если растения обрабатывают с помощью химических средств, то страдает и урожай, - говорит Сергей Чигинцев. – А если учесть, что в чуриловских теплицах есть и пчело-опыляемые растения, то выгода от придуманного самой природой способа борьбы с паразитами двойная. Полезные насекомые же тоже страдают при использовании химикатов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:01 Велогонщик из Миасса вошел в число победителей на всероссийских соревнованиях

Спортсмен из Миасса Максим Елизаров участвовал в соревнованиях «Садовое кольцо», которые проходили в Москве. Велогонщик преодолел 78 километров за 1 час 39 минут 39 секунд. Средняя скорость была 43 километра в час.
https://t.me/chgub

17:30 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

17:27 В Чебаркуле подрядчик сорвал сроки строительства дома с квартирами для детей-сирот

Ситуацией заинтересовалась местная прокуратура. Надзорное ведомство уже вынесло представление директору строительной компании, предупредив, что необходимо наверстать упущенные сроки. Окончание работ сотрудники прокуратуры Чебаркуля взяли на особый контроль.
https://t.me/chgub

Возврат к списку