Четверг, 18 Апреля 2024

Студенческие отряды Челябинской области подводят итоги лета

27.10.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова На фото: Закрытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» в Озерске (автор – Володя Самохвалов)

Кто-то летом отдыхал, а кто-то трудился. Правда, ребята из студенческих отрядов знают, как совместить приятное с полезным. Работают они по-молодецки с жаром, с душой и обязательно с песней.

Сегодня во Дворце детского творчества в Челябинске проходит торжественный слет, посвященный закрытию третьего трудового семестра Челябинского областного студенческого отряда имени Петра Сумина. Через полчаса начнется открытие, а пока в фоей здания проходит регистрация участников слета.

Челябинский областной студенческий отряд объединяет свыше 4000 тысяч студентов. Летом ребята работают строителями, проводниками, вожатыми в детских лагерях, собирают фрукты по всей территории страны. Однако с завершением летнего сезона деятельность активной молодежи не заканчивается – студенты осваивают социальную сферу: оказывают помощь ветеранам, детским домам, создают и реализуют собственные социальные проекты.

По традиции в конце сезона выбирают победителей в ежегодном конкурсе «Лучший социально-экономический проект студенческого отряда Челябинской области». Какой студенческий отряд проводников, строителей, спасателей, вожатых и сельско-хозяйственников стал лучшим в 2015-2016 году станет известно во время церемонии награждения.

Как рассказала комиссар Челябинского областного студенческого отряда Анастасия Мирошниченко, нынешний год был наполнен трудовыми успехами. Так, проводники отработали в общей сложности 270 000 часов; вожатые из Челябинской области по итогам работы становились лучшими на крупных всероссийских проектах; наши сельскохозяйственные отряды собрав тонны фруктов в Крыму, взяли знамя, как лучший «Всероссийский студенческий сельхоз отряд». Кроме того, челябинский областной студотряд стал организатором самой крупной площадки строительства на объектах Росатома в этом году.

– Очень важно, что инициативы российских студотрядов сегодня находят поддержку на федеральном уровне и лично у президента России Владимира Владимировича Путина. Несмотря на экономические трудности, в стране реализуется ряд инфраструктурных проектов, – подчеркивает глава региона Борис Дубровский. – В Челябинской области движение студотрядов возродилось одним из первых в стране. Здесь, на Южном Урале, молодому задору и энергии всегда найдется применение.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

Возврат к списку