В Златоусте увековечат память башкирских воинов

31.10.2016 Корреспондент: Денис Александров

На Южном Урале появится памятник, посвященный 18 башкирскому конному полку, который участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 годов.

Согласно историческим документам полк был сформирован в Златоусте, поэтому именно в этом городе и решили установить памятник. В полк были призваны башкиры из деревень Барын-Табынской, Кара-Табынской, Айлинской, Белокатайской и других волостей (ныне Башкортостан), а также деревни Петрушкино Кусинского района Челябинской области.

Инициатором выступил  почетный председатель Златоустовского отделения ЧООО «Башкирский Курултай», член Совета народов Южного Урала при главе администрации ЗГО, член городского Совета ветеранов Данис Хужин. По его словам, памятник займет достойное место в городе и станет еще одной достопримечательностью для гостей и туристов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:55 В Челябинском аэропорте со 2 июля увеличится число прямых рейсов в Анталью

Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.

17:46 На заводе в Челябинске создали долговечные насосы для нефти

На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.

17:40 В Нагайбакском округе начали проектирование газопровода до поселка Кужебаевского

В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.

— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.

Возврат к списку